Deli

Авангард дурного вкуса

11 января 2022 г. 14:29

4 Книга о болячках для очень здоровых людей

В последнее время стало появляться всё больше нон-фикшена о развенчивании культурных и псевдонаучных мифов, высмеивании стереотипов и возвращении человечества в русло школьной программы, которую все давно и благополучно забыли. «Мифы об эволюции человека» Александра Соколова мне вот, например, очень понравились, у Аси Казанцевой иногда выходят интересные книги естественнонаучной тематики. Я всё это с удовольствием почитываю, когда выпадает возможность, и в один из таких дней дошли руки и до «Модицины» Никиты Жукова. И тут случилось непредвиденное. То ли я слишком долго тянул, так что из-за чужих хвалебных отзывов начал уже ждать от книги чего-то невероятного, то ли не понимал, как можно испортить такую благодатную тему. Ну серьёзно, медицина – это не антропология, это штука жизненная, а следственно, актуальная, мифы о ней – устойчивые и разносить их кажется куда интереснее.

Но что-то пошло не так. При всех достоинствах просветительской работы автор перегибает палку. Читать было легко и весело, главы короткие, но у меня глазки слегка кровоточили. Та же самая херня, что и у Максима Малявина в медицинских байках: я его блог доброго психиатра читаю с удовольствием, но не ожидал, что он эти истории без редактуры в книгу тиснет. Здесь ситуация аналогичная. Всё же бложиковая литература – это не сам бложик, ультра-мега-разговорные жаргоны там уместны, но текст не должен состоять только из них. А у Жукова через слово то мат, то лол. У меня у самого было кратковременное увлечение лолом, но то был год 2012. Записки в болтологический канал так писать можно, а в плане книг я немного ретроград. Тем более образовательных. Как-то не тянет уважать такого специалиста.

Обращение к читателям тоже за гранью свинства. Почему-то другие авторы аналогичных книг понимают, что их аудитория как минимум разумна (иначе не взялись бы за чтение вообще), а этот походу считает, что мы все тут дураки и не лечимся. А если лечимся, то гомеопатией. Подобное хамство я могу стерпеть только от Александра Никонова, но Никонов – это клоун на арене, там эпатаж прям жиром хлещет. А Жуков на полном серьёзе говорит так, будто ты уже всё, конченый. И остальные тоже.

Особенно же меня расстроило, что все главы и советы сводятся к одному – не париться. Не парься, если ты питаешься нормально – тебе не нужны витамины. Не парься, если у тя нет вича – не мой руки. Не парься, если у тебя нет проблем с иммунитетом – эта болячка не страшна. Окей, гений, блеять, а если у меня есть? Получается, что при таком раскладе вообще вся книга не для меня – так, что ли? Мог бы написать лишнее предложение и осветить тему со всех сторон, главы и так микроскопические. А то получается, что читать книгу можно только будучи очень здоровым человеком. (делать здоровым больше нечего)

Не очень понятно также, что это за философия в конце ещё была. Но ответ на сей риторический вопрос меня чот пугает. Поскольку там каждое второе слово про меня, то я тихонько снычусь в угол и сделаю вид, будто не заметил.
Из хорошего: хорошо структурировано, оформление стильное, с костяшками. Если убрать эмоции, то большая часть материала по делу, но блин. Расстроило оно меня своим подходом. Хотелось сначала второй том купить, но потом расхотелось. Нунафиг, чтобы меня за мои деньги ещё и оскорбляли =_=

Фу, удалю эту книгу из хотелок. Не выношу такого отношения даже в блоге, а уж от книги такой точно вымыться на пять раз захочется?

Да не говори. Немного не такого ждёшь от подобных книг Х_х