lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

11 января 2022 г. 11:03

3 СПОЙЛЕРЫ!!!!

Сестры Митфорд сами по себе были теми еще оригиналками-аристократками, поэтому почитать книгу одной из них, где герои, возможно, списаны с ее родных, мне давно хотелось.

История разворачивается в аристократическом поместье Алконли, где в 20-х гг. растут среди прочей ребятни две девочки-подружки Фанни и Линда. Рассказы о детских забавах, о дяде Мэттью и тете Сейди, о взрослении меня увлекли, это было интересно, любопытно. Но по мере взросления девочки все чаще задумываются о любви и вот тут Фанни отходит практически полностью на задний план, а повествование сосредотачивается на Линде.

В отличие от своих сестер Линде очень хотелось романтической любви, хотелось до такой степени, что она как в омут кидалась в отношения с неподходящими мужчинами. И вообще совершала массу не слишком умных поступков. Легкомысленная, поверхностная пустышка, у которой нет в жизни цели, которая ничем не интересуется, повторяя временами только накрепко вбитые сентенции, вроде того, что это земля наших предков и все, даже дети, даже собственный ее ребенок, должны остаться тут и умереть. Можно подумать, сама она собиралась героически сражаться. А Фабрис? Ее великая любовь, который обращался с ней так, как человек любящий и принимающий обращаться не будет - глаза маловаты, волосы ужасны, но ничего, я вас приодену и вполне смогу потрахивать лет 5, а потом отставка. В итоге автор решила завершить это мелодраматической ерундой и слащавой стремительной концовкой.

И все, особенно Фанни, прямо тают от восторга и любви к Линде и ее романтической любви, и ребенка-то ее Фанни любит больше своих. Что за ерундистика? В общем, атмосфера старой аристократической сельской Англии и то там, то тут проблески юмора не сумели меня в должной степени отвлечь от дурочки Линды. Так что книга оказалсь совсем не моей.