DollyIce

11 января 2022 г. 08:57

Чехов,тонкий знаток психологии, верно чувствовал все движения души человека. И силой таланта, манипулируя взглядом читателя, мог,так представить совокупность обстоятельств, что житейская ситуация перевертывалась с ног на голову.
Стремление человека к достижению целей всегда воспринимается обществом как положительное свойство характера.
Здесь же ,на инициативность и упорство героини приходится смотреть через призму отрицательных эмоций.
В рассказе образ напористой просительницы показан, так фантастически и гротескно ,что читатель не испытывает на малейшей симпатии и сочувствия к этой,пусть недалекой, но по сути, глубоко несчастной женщине. Которой приходится биться в нужде, имея больного и бездеятельного мужа, лишившегося службы. И семья ее потеряла единственный источник дохода. И нет у женщины здоровья ,и заедают родственники, и не к кому обратиться за помощью. И ей совершенно все равно в какое ведомство пойти со своей бедой.
Во всех профильных учреждениях она уже получила отказ, но не останавливается и не сходит с пути к цели.
Визит в банк ее "последняя карта".
Предприимчивость и уверенность героини в своей правде ( в контексте рассказа),позволяют рассматривать ее наглой, безмозглой и истеричной особой.Своим безапелляционным прессингом она вынуждает сотрудников частного банка удовлетворить ее материальный иск.
Ну, цели можно достигнуть даже и так. Главное - результат.
В наше время ,имея образование и используя новейшие средства коммуникации, можно попробовать применить метод героини. Успех будет достигнут.