11 января 2022 г. 01:46

3 Поехали!

Начну с того, что Юрий Гагарин  для меня это особый человек и кумир с детства. Жаль, что книга о первом человеке в космосе, написанная якобы им самим (ну конечно же нет) оказалась такой сухой. Книга без эмоций, книга доклад, книга ода любви к Никите сергеевичу, к коммунистической партии и всему прославляющую оную.
Это идеально выверенный текст, созданный возвышать советские идеи в идеальном государстве, где нет  места сомнениям, нет ошибок. Правда, как будто просто прочитал со всех сторон вылизанную, без единого изъяна характеристику и автобиографию, которую нужно приложить к портфолио и разным документам. И со всех сторон я такой идеальный, и люди вокруг идеальные, да и даже стоя за литейным станком я думаю о Родине, и труде, и благе общества.
Ну серьёзно?
Хотелось бы узнать человека изнутри, его настоящие мысли и чувства, живые истории без нарочитого упоминания партии на каждой странице по поводу и без, и без заученных фраз в угоду правящей элиты.
Безусловно образ первого космонавта был выбелен со всех сторон, ведь не может быть изъянов и пороков у первого космонавта!
Я искренне верю, что человеком он был прекрасным и весёлым, где надо ответственным и жёстким, но бесконечно добрым и скромным. Как только Юрию предложили написать автобиографию он сказал: "Ну какой же из меня литератор!". Увлечение изучать всё о первых и не первых космонавтах зародилось ещё в школе, да и Звёздный городок мне очень родной, так как посчастливилось жить там и наблюдать воочию историю космонавтики. Однако возвращаемся к книге, как же становится скучно читать, когда на каждой странице ты нет, да и увидишь заветные слова "партия", " коммунистический", "достигать", " прославлять" и всё такое возвышенное и великолепное, что аж тошно.
Остаётся только верить, что время такое было и общество искренне жило идейно. Цель и смысл написания этой книги весьма понятен и прямолинеен до нельзя. К сожалению, сильно чувствуется цензура и отсутствие руки самого главного героя на страницах книги.
Однако, безусловно книга заслуживает внимания, ведь как ни крути, но даже среди идейных идей (именно так) и явных одах любви к партии и её деятельности можно найти крупицу самого Юры, хоть и приходится рассматривать его через завесу заказного прославляющего текста и придуманного героя в угоду политической игре.