kim_sun

по прокрастинации в написании рецензий

10 января 2022 г. 19:26

Слушайте, а вот обидно мне за это произведение. Ибо ну ничем оно такой низкой оценки не заслужило. И я могу представить, почему эти оценки ставят, но... Тут уже становится не только обидно, но и печально.

Печально, что сюжеты про трепетных ланей в паре с пластилинами и стокгольским синдромом впридачу заходят большинству читательниц на ура (при условии, что стилистически нормально написаны, конечно). А вот такое, сюжетно крепкое произведение топится в негативе, потому что героиня! ВНИМАНИЕ! позволяет себе СЕКС РАДИ, собственно, СЕКСА и хорошей жизни, а не вселенской любви.

Да как она вообще посмела?! Как посмела посметь?! Сама. Без принуждения. Без насилия. С нелюбимым человеком. С выгодой для себя. Шлюха!

Какая-то такая логика, похоже, преобладает у читательниц. И это... грустно? Потому что кроме поведения героини, произведению предъявить то особо и нечего. Ну, разве что, лёгкую затянутость повествования, но автор этим частенько грешит, так что спишем это на стиль Стрельниковой. Не стала на дилогию разбивать, и на том спасибо. В текст Кира точно умеет, герои здесь крайне адекватны, даже обаятельны, сюжет не провисает. Ничего криминального, короче, кроме, собственно, героини.
А ведь именно так и должна вести себя адекватная, УМНАЯ, одинокая женщина, попавшая в другой мир по приглашению конкретного мужчины. Принять его условия игры (на которые САМА согласилась), максимально освоиться на новом месте, чего-то достичь и уже тогда сказать 'спасибо' за приятно проведённое время и пойти дальше. И никого она этим не предаёт: ни себя, ни свои принципы, ни свою, на тот момент ещё гипотетическую, любовь. Лично я считаю ТАКОЕ поведение здравым, логичным и обоснованным. Можете закидать меня тапками, считающие иначе.

Как итог, я ставлю этой книге вполне заслуженные 4,5 звезды (0.5 сняла за затянутость), тег #адекватнаягероиня и без каких-либо моральных сомнений буду рекомендовать знакомым к прочтению качестве отличного представителя ромфанта. Ромфанта 18+, конечно.

Вот, скажи! Всё тут логично и уместно, и почему бы не получить взаимное удовольствие без клятв любить до смерти и прочего.

Видимо, просто потому что "Нельзя!" А кто, когда и зачем сказал сие, история уже запамятовала... =D

Угу, неромантишно! В комментариях к моему отзыву это назвали прошмандовством %)