10 января 2022 г. 18:48

Это самый странный роман из всех, что я читала. Представьте себе мир, в котором влюбленных может унести облако, комната меняет очертания от музыки, а болезни лечатся цветами. Невероятно, но красиво.

Персонажами романа являются не только люди, но и животные, дома и даже музыка. Например, обстановка квартиры Колена меняется по мере того, как он беднеет: коридоры становятся уже, солнце уходит, а холодильник становится голодильником. Мыши - полноправные хозяева квартиры и сопровождают героев на протяжении всего пути. А музыка на страницах просто повсюду.

«Пена дней» - та книга, которую нельзя читать поверхностно, иначе за всеми странностями не заметишь трагедию жизни. Потому что, как не описывай, а книга всё равно о вечном: о любви, дружбе, взрослении, бытовой рутине, богатстве и бедности. Борис Виан пишет с сарказмом, гротескно, но от этого не менее реалистично.

Помимо основной сюжетной линии, меня невероятно впечатлила история Шика. Про его манию коллекционирования книг любимого писателя и то, к чему это привело. Только ради этого «Пену дней» стоит прочитать. Особенно нам, книголюбам (мы-то знаем, что увлечение книгами не такое уж и безобидное ).

Книга наполнена метафорами, аллюзиями и словесной игрой. Поэтому современным читателям (да ещё и не носителями языка) невозможно понять замысел автора на все 100%. Но даже художественного перевода достаточно, чтобы оценить гениальность романа.