10 января 2022 г. 12:17

Замечательная книга если хочется почерпнуть много тем для размышления человеку неискушенному в эволюционной биологии.
Книга хорошо структурирована в общем плане - повествование начинается с первого предка всех современных организмов и заканчивается возможной эволюцией человека в будущем. При этом внутри каждой главы царит творческий хаос из биологии, ЖЗЛ и поэзии. Впрочем об особенностях своего повествования автор честно предупреждает в предисловии, а книга легко читается на всем протяжении.
Наверное "Евангелие от LUCA" стоит рассматривать не как скурпулезный дискурс в тему, а скорее как пищу для размышления на тему эволюции в принципе, потому что количество поднятых тем огромно, а до окончательности решения большинства вопросов ещё очень далеко.
Единственное но - не знаю можно ли рекомендовать эту книгу людям хорошо знакомым с биологией и строгим критическим мышлением. В тексте грань между "это подтверждено и доказано" и "есть несколько подтверждений, а это означает что процесс был широко распространен в прошлом" достаточно размытая. Не всегда понятно что является обоснованным фактом, а что просто сложилось в голове у автора в красивую логичную картину и он представил её на свет читателям. Во всем остальном книга определенно заслуживает внимания всех интересующихся темой эволюционной биологии.