10 января 2022 г. 07:33

1 Hygge. Твое уютное счастье с объятьями, печеньками и пледом. Секреты наслаждения жизнью по-скандинавски. Ирина Соковых

Впечатление: да-да, в 2017 году я была фанатом книг о датском счастье и уюте.
Эта книга так же не обошла меня стороной.

Цитата:

И никогда не надо забывать, что жизнь готова нам ежедневно дарить уйму счастливых мгновений, причём совершенно бесплатно!

Продолжая тему хюгге и серию книг, прочитала и эту. К чтению не рекомендована.
Книгу писала наш российский автор (ранее уже писала про ее книги по уборке), складывается ощущение, что человек просто берет популярные темы, которые ранее были более успешно раскрыты, переписывает текст под «Российский менталитет», ничего нового хотя при этом не привнося.
А все почему? Потому что нет в России хюгге. Есть медведь, водка, балалайка, а хюгге нет. Ладно, шучу. Действительно термин не наш и понятие домашнего уюта не входит в приоритеты живущих. Есть понятие ремонт, покупка мебелей, сейчас ещё дизайн интерьера, но это, пока для зажиточных.
В общем, красота в глазах смотрящего и мне нравится, что у людей сейчас начинает появляться интерес к свечкам, интересным дизайнерским решениям при оформлении жилья, путь в расхламление и экологию.
По мне хюгге- это не только про уют- это что-то большее.

Читать/не читать: нет

картинка Leksi_l

Согласна, что невозможно написать книгу о каких то национальных традициях, не пожив в стране хотя бы лет 15.

Однозначно!