10 января 2022 г. 06:32

5 «Ведь между нами нет никакой разницы, — сказала Сара. — Я такая же девочка, как и ты. Просто так случилось, что я — не ты, а ты — не я!» — роман «Маленькая принцесса».

Произведение «Маленькая принцесса» сказка для детей и подростков раннего возраста написана английской писательницей Фрэнсис Бёрнетт в 1888 году и издана в 1905 году. Я ни разу не слышал об этой писательнице или другой её книге, а наткнулся на неё в электронной энциклопедии, где меня заинтересовал краткий синопсис произведения.

Как и в серии книг «Гарри Поттер», здесь также происходит действие в школе-пансионе. Правда в ней нет магии, но это не отменяет дружбу, зависть и обретение заново чести главного героя. С самых первых страниц книжка меня увлекла меня сюжетом, конечно, она является детской, но именно простота повествования меня заинтересовала (и не только).

Главная героиня Сара Кру, её отец оставляет в школе-пансион, где она должна получить образование, а тем временем, её отец возвращается в Индию ведёт разработку алмазных копии. Из-за подхваченной болезни капитан Кру умирает и её дочь становится круглой сиротой.

Я бы назвал Сару стойким оловянным солдатиком, не у каждого ребёнка в 11 лет вырабатывается характер, прекрасная фантазия и острый ум. Да, это роман и здесь имеются художественные преувелечения. Сама героиня очень светлый и добрый человечек. И я, как читатель, проникся к ней симпатией, сочувствием и радостью за её судьбу. Понравилось то, как она подружилась с несчастной Бекки или с толстушкой Эрменгардой. Управляющая Минчин показана очень противной, недалёкой и злобной женщиной по отношению к Саре и Бекки.

Я рад, что познакомился с этой книжкой. Прочитал её, не спеша за три вечера. Беря книгу в руки, она меня уносила в этот мир истории. Рекомендую к прочтении детям и взрослым, ведь мы вырастая остаёмся в душе немного детьми, а чтение этой сказки будет не скучным.