Knigo_Man

9 января 2022 г. 22:43

С первых страниц книги удается легко погрузиться в сюжет и почувствовать атмосферу того времени, несмотря на некоторые неточности. Джек-потрошитель, рабочие союзы, женщин ещё не воспринимают как способных на что-то иное, кроме как быть придатком успешного мужа, а нетрадиционные отношения опасны для жизни. Бедные кварталы и холодные аристократы, месть и любовь, стремление к лучшему и удары судьбы смешались, а ворох событий не позволял оторваться. Да, несмотря на объём и местами излишество описаний книга динамична и при этом содержит в себе всё то лучшее, что обычно находишь в классике (за исключением постельных сцен). Не понравились немного скомканный финал, отсутствие подробностей при открытии бакалейной лавки (разговор хотя бы с одним поставщиком, информирование соседей о том, что у них будет, где затариваться). А то всё так - раз и толпа набежала, два - несвежие поставки удалось моментально заменить, три - и никаких происков конкурентов в принципе не появлялось, хотя даже сторожа не было никто ничего не поджёг, все честные и хорошие. Зато со встречами с первой любовью наоборот - визитку не передадут, а выбросят, давний друг в момент, когда им нужно быть вместе скажет неправду про отъезд, в толпе они постоянно теряются и лишь читают вывески друг-друга. Описание свадьбы в книге есть, но не той, что так ждёт читатель, а дожидался чего хотел, так изволь детали сам думать. Ну и по закону жанра в решающий момент злодей и проболтается, и слабину даст, и ещё много за чем не уследит. Но все вышеописанное не выходит за рамки правдоподобного и потому нормально читается.
Сама же книга в целом регулярно давит на слезы