kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

9 января 2022 г. 21:22

3.5 Политические интриги, или Сколько же шпионов в отдельно взятой Академии магических наук!

Честно скажу, с одной стороны книга не оправдала моих надежд, а с другой, наоборот, вернула их в избытке. Да, понимаю, звучит противоречиво, но такова для меня и книга)

Начну с отрицательных для меня моментов.
Во-первых, несмотря на аннотацию и открыто заявленную детективную линию, я всё же надеялась, что центральной будет именно линия с учёбой, академка, а вышло так, что это больше авантюрно-приключенческий роман, где чуть ли не каждый третий - шпион, и шпионом погоняет >_<
Во-вторых, сама детективная линия понравилась бы мне намного больше, если бы (с моей точки зрения) автор безбожно не манипулировала читателем, не то что не договаривая, а откровенно искажая факты о героине Марвел Уэлч, в том числе и её внутренние монологи.
Отсюда следует и в-третьих. После прочтения, у меня возникло много вопросов к тем или иным поступкам гг, ну и, да, сильно испортилось о ней мнение. =(
В-четвёртых, у меня очень много претензий к любовной линии, которая могла бы быть прекрасной, если бы ей дали нормально развиваться, а не из серии "пришёл, увидел, потащил замуж"! Ну сколько можно! Я уважаю решительных мужчин, и Райнер Морган мне в целом импонировал как мужской персонаж (особенно с учётом его происхождения, драматичного прошлого, того как он справился со своим увечьем и его увлечённость магической механикой - тут они с гг явно на одной волне), но нельзя же так! Если бы любовная линия не была настолько стремительной (я бы даже сказала, молниеносной), сюжет от этого только выиграл бы.

Так, с откровенными минусами я вроде закончила, перейдём к положительным сторонам)
Чего у автора не отнять - сюжет в совокупности получился очень атмосферным, и хоть и не совсем классическим, но всё же узнаваемым, стимпанковым. Достаточно много времени уделяется именно техномагической составляющей, я бы даже сказала с техническими подробностями (что только добавляет правдоподобности и подтверждает увлечённость персонажей). Все эти дирижабли, техномобили, паробасы, батискаферы, ещё и с ночными гонками, не могут не увлекать - за эту часть я бы поставила пять с плюсом!
Понравилась сама концепция с гильдией сыщиков Эльхаса, и если бы не упомянутые мной выше манипуляции фактами со стороны автора, я бы и ей была максимально довольна.

Сыщики Гильдии обладали цепким умом, были сильны в боевых искусствах и магически одарены. Руководитель организации ни от кого не скрывался, штаб находился в маленьком, независимом Эльхасе.

Ещё одним плюсом для меня стали герои, преимущественно второстепенные. Не всегда положительные, но от этого не менее яркие) Для себя я особенно выделила магистров Глеба Ликанова, Бруно Арманьяка и Фредерика Эштона. Ну и, конечно, не могу не упомянуть Арта - примечательного рысекота с протезом)

В общем, как видите, книга для моего восприятия получилась очень неровной, настолько перемешав в себе занимательные и раздражающие меня факторы, что я очень долго не могла решить какую оценку ставить. В конце концов я решила, что желание всё же прочитать продолжение этой истории - это явный плюсик на чаше весов, и он явно помогает перевесу в сторону положительной оценки)

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"