9 января 2022 г. 18:23

Когда-то уже начинала читать эту книгу и бросила, потому что она показалась мне совершенно бессмысленной. Но с тех пор я постоянно встречала ее во всяких рекомендациях вроде бы умных людей. Поэтому захотелось всё же осилить. Ну что ж. Совершенно не понимаю, почему эта книга так популярна, какие такие новые идеи она толкает в массы, чем и кому может помочь. Автор говорит, что эссенциализм - это концентрация на малом, лучше меньше, но качественнее, не делай сразу много вещей сразу, расставляй приоритеты, отказывайся от ненужного и освобождай место для важного. Собственно, это всё. Кто-то этого до сих пор не знал? Мне кажется, это понимают все, просто мало кто знает, как именно к этому прийти. А этого книга и не рассказывает. Более того, даже эти основные идеи преподносятся хаотично и плохо структурированно, в книге куча воды, совсем не эссенциалистично написано) Больше всего меня бесят бессмысленные примеры из жизни Биллов Гейтсов, корпораций Google и прочего подобного. Ну то есть ладно, я еще понимаю, что такие книги люди могут читать не для того, чтобы узнать что-то новое, а чтобы напомнить себе давно известное и замотивироваться. Но вот меня эта книга совершенно не мотивирует. Что с того, что я читаю, что какой-то чувак внезапно осознал, что тратит кучу времени на рабочие совещания, перестал на них ходить и стал молодцом? Что с того, что я прочту, что какой-то менеджер понял, что у него есть проекты, которые ему не нравятся, он отказался от них, и всё у него стало хорошо? Вообще все примеры и советы для каких-то сферических топ-менеджеров в вакууме. Прикиньте, не все люди могут себе позволить строить свой рабочий день так, как им заблагорассудится. Не все могут сказать - этот проект я не хочу делать, он скучный. А вообще, знаете, не все люди работают над какими-то проектами. И не все даже в офисе работают, шок, да? Но даже та ограниченная группа людей, которым советы из этой книжки адресуются, вряд ли сможет их применять. Всё гораздо сложнее. Да, иногда автор пытается давать советы и в бытовом плане. Выкиньте всю одежду, которая у вас не вызывает однозначного "да" и которую вы бы не купили. Ну ок, я щас всю свою одежду выброшу, а с работы я тоже должна была уволиться, чтобы освободить место для новой расчудесной "работы мечты", поэтому денег у меня на другую одежду нет)) И все советы в таком вот духе - теоретически звучит прекрасно, но практически ты не знаешь, как к этому подступиться. Так что я считаю, что это бессмысленная книжка совершенно.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб Нон-фикшн.

Вот прям любимое во всех подобных книжках)