MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

8 января 2022 г. 21:28

мне понравились два сюжета, происходящие в разные века, перекликающиеся между собой повторением истории. автор вел повествование параллельно из средневековья, рассказывая о древнем ордене тевтонов, и из 1945 года, нескольких последних дней Великой Отечественной войны. мистика средних веков перемешивалась с работой отряда СМЕРШ, рыцари сменялись солдатами, и лишь один меч Лигуэт оставался главным стержнем всей истории.
было интересно читать про город Пиллау, про крепость, про старинные замки, принадлежащие тевтонскому ордену.
героев тут было много, и почти все главные. каждый играл определенную роль в судьбе своей страны, ордена или военной части. были и рыцари, и магистры, и суккубы, и немецкие гауляйтеры, и русские капитаны. суть этого романа в том, что вся история циклична, все повторяется, и так же, как и в средние века, в современности, меч не достался сатане и был погребен с одним из последних людей, верящего в принципы древнего тевтонского ордена.
история показалась мне незаконченной, если рассматривать меч как главного героя. но для людей все завершилось, как и должно быть при военных действиях, что при захвате замка Мариенбург, что при освобождении крепости Пиллау.
мне чуть не хватило тайн древнего ордена тевтонов, хотелось бы побольше и поглубже погрузиться в средние века, в жизнь и тайны рыцарей.

слушала книгу в аудиоформате, просто замечательно читали Григорий Перель и Юрий Борисов. с эмоциями, с нужной интонацией, правильно и увлекательно)