NeGATiB

Погонщик единорогов

8 января 2022 г. 02:27

3.5 Симпатично, бессистемно, не лишено рационального зерна

Первое, что бросается в глаза в этой книге, она не адаптирована под усредненную действительность ее русскоязычного читателя. Вот, к примеру, пара цитат из теста на стиль: "аккуратно вешаете свое пальто от Helmut в шкаф", "стул Wishbone, унаследованный от бабушки", "мягкое кресло с оттоманкой от Чарльза Эймса". Каждый ведь знает, как выглядят эти вещи, правда?

Второй момент, который меня лично расстроил: в книге очень мало текста. Сложилось впечатление, что примерно половина букв - это описание к фото. А учитывая то, что в разных частях книги встречаются разные ракурсы одних и тех же комнат...

Третий пункт - книга написана декоратором, который готовить квартиры к съемке. По сути, она будет полезна тем, кто этим и занимается. Либо тем, кто хочет обустроить "живописные уголки" для инстасъемок или приема гостей. К реальной жизни в реальном помещении большая часть описанного имеет мало отношения. Многие приемы рассчитаны совсем не на 15-20-метровые комнаты, в которых большинство из нас живет.

Однако, некоторые приемы, приведенные в книге, показались мне не только жизнеспособными, но и интересными. В частности, то, как можно вывешивать картины и коммуфлировать телевизор. В общем время, потраченное на прочтение, все же не было потрачено зря.