7 января 2022 г. 19:27

5 Берегись кота… , но не такой уж он и плохой

«Не смотрите в глаза белому коту. Стоит лишь десять секунд задержать взгляд на этих глазищах-тарелках - и вас забудут и перестанут замечать…»
Как можно пройти мимо книги с таким захватывающем описанием?! Конечно, я взяла ее почитать в библиотеке.
Представьте себе зиму, темный-темный вечер, холод, ветер…
По городу ходит кот, от одного взгляда которого о тебе все мгновенно забудут. Даже родители не вспомнят, как-будто ты превратишься в человека-невидимку.
Так и произошло однажды с мальчиком Гошей. Он шёл по улице, обернулся и встретился взглядом с тем самым котом.
Сложно представить себе, что он почувствовал в этом момент. Ведь страшная городская легенда для него стала явью.
Что теперь делать? Куда идти? Как все исправить, сделать так, чтобы мама его вспомнила?
И только встреча с жителями Дома Забвения даёт ему надежду исправить своё положение.
Оказалось, что «забытых» несколько человек, среди них есть и молодые, и старые люди.
Они стараются держаться вместе, живут в одном Доме и их объединяет то, что все они, до сих пор боятся белого кота.
Но выход есть! Забвение можно снять: в самую длинную ночь в году нужно зажечь волшебный фонарь и продержать до рассвета горящий в нем огонь.
В истории даже появится ведьма, которая захочет помешать огню догореть до утра.
А вот белый кот начнёт помогать людям, потому что он сам больше всех страдает от заклятия.
В один момент мне стало его так жалко, ведь так долго кот был очень одиноким, все его избегали.
Он и за Гошей ходил по пятам именно потому, что решил выбрать его своим хозяином.
И всё-таки, история получилась совсем не такой страшной как я ожидала, и не такой длинной. Ее как раз  хватит, чтобы прочитать за один вечер.
Мне бы хотелось увидеть побольше мистики, козней ведьмы, страшных рассказов «забытых», волшебства.
Но я рада, что в конце концов заколдованный кот нашёл дом и хозяина.
Книжку рекомендую почитать в один из холодных зимних вечеров.
Местами будет немного страшновато и неожиданно, но все скрасит финал истории