7 января 2022 г. 18:07

3 Спойлер

Это далеко не первая прочитанная мной история, написанная Аньес Мартен-Люган. И, нужно признать, приступила я к чтению этой книги благодаря весьма положительному опыту предыдущих историй.

В целом, стиль Аньес всегда теплый, уютный, в него хочется возвращаться. Есть у ее историй своеобразный шарм, благодаря которому я буду читать и другие ее книги. Но что касается именно этой истории, 5 баллов поставить рука не поднимается. Да, начало было в целом неплохим. Одинокая женщина, воспитывающая сына, ее начальник, с которым она в теплых и дружеских отношениях (чего и хотелось видеть, собственно, до конца истории..), неожиданный деловой визит в другой город, полный романтики и истории, и такое же неожиданное знакомство с мужчиной, который (по классике жанра) был весь такой притягательный и обольстительный.

ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ!

Даже их внезапный роман в целом внушал приятное времяпровождение за очередным романом. Конечно, никто не говорил, что все будет легко и просто.... Но насколько же все смешала автор. Роман то с тем, то с другим, а в конце вообще оказывается, что у нее любовь до гроба к начальнику... все это время была, только вот она об этом не знала. Ходишь так на свидания с мужчиной, спишь с ним, жить без него не можешь, а потом оказывается, что глупости это все, да и не по-настоящему, вот же она другая любовь всей жизни! Это первый абсурд, за который смело сняла звезду. А что говорить про сына героини? Удивляет, что парню 17 лет, а он ведет себя (по описанию) словно десятилетний... из рутины - школа, гитара, и домой к мамочке, ежесекундные обнимашки с мамой, в кроватке плюшевый зайчик... Тоже очень смущало все это время, будто автор не совсем представляет себе человека в данном возрасте. Очень смутило и то, что автор будто не могла решить, то она хочет, что героиня психовала ( иногда излишне драматично, вплоть до каких-то странных обмороков), то вдруг становилась безумно счастливой, то любила одного, то вышла за другого, а первый вдруг внезапно смертельно болен, как бы напоминая, что вышла не за того. К тому же, была огромная масса не понятных к чему и зачем сентиментальных диалогов. Поступки и диалоги мужчин, которые как бы должны быть каменной стеной на фоне постоянно депресующих женщин, тоже удивляли своей слабостью. На мой взгляд, эта история (хоть и сам сюжет интересен) затянута и чрезмерно слезлива.