7 января 2022 г. 11:19

4 Мне нравятся похабные шутки

Вот так читаешь-читаешь столько лет и даже не подозреваешь, что в твоих вкусах сокрыта чертовщинка. А потом какой-то Кристофер Мур внезапно открывает в тебе новую грань и прелести скабрезных фразочек.

Но не только шутками автор отличился, вся его книга любопытная, оригинальная и парадоксально гармоничная. Потому что и стыдно, и солидно такое читать и о таком рассказывать)

* С одной стороны, все ладно да складно.

«Sacre' bleu» — мистическая история о синем цвете. Конечно, еще о художниках, их творчестве, секретах живописи, поисках вдохновения, встречах с музой. Но в первую очередь все же о синем цвете. Священной сини. Самой дорогой краске.

Тема живописи меня обычно не трогает, но тут как открыла, так и дочитала до конца. Поспособствовало этому начало книги. Оно изумительное.

* С другой стороны, до ужаса неприлично.

Как в эту ультрамариновую красоту умудрились гладко вписаться непристойности? А ведь получилось. Все вместе выглядит невозможно странно, но как-то правильно и понятно. Загадка.

Автор тот еще пошляк. Но при этом пошляк умный, я давно столько не гуглила. Интересно было узнать значения неизвестных ранее слов, посмотреть на картины, о которых упоминал автор, почитать о художниках или хотя бы посмотреть, как они выглядят. Во многом это объясняется тем, что в живописи я ни в зуб ногой и «импрессионизм» для меня всего лишь слово. Но доходило до того, что я гуглила даже ругательства. Как вам, а?
Словарный запас у автора богатый))

Читать эту комедию — все равно что пить вино и несколько перебрать. Сначала все так интеллигентно и эстетично, потом становится весело, а после так и тянет стереть себе память, чтобы случайно не проболтаться и потом не краснеть)

К счастью, книга — вещь безалкогольная и относительно безопасная. Потому, кто не сноб и не моралист, пробуйте. Это действительно нестандартный текст. Если бы я составляла подборку необычных книг за всю мою читательскую историю, «Sacre' bleu» попала бы в нее одна из первых.