opheliozz

ну или типа того

6 января 2022 г. 11:51

Очень понравилась недавно прочитанная небольшая книга-новелла французского автора Эрика-Эммануэля Шмитта "Ночь огня". До этого читала только его Цикл незримых о мировых религиях, облачённых в художественные формы. Насколько Ночь огня автобиографична, судить, увы, не могу, хотя автор называет главного героя своим именем и проецирует на него свой пережитый в пустыне мистический опыт.

Невероятно понравилось, что он, будучи преподавателем философии и агностиком, как он сам говорит на протяжении всей книги, деликатно рассматривает вопросы чужой, ему самому ещё не понятной веры, участвует в дискуссиях на эту тему - и что удивительно для представителя подобной профессии - вскоре и сам испытывает миг единения с великим, когда отстаёт от своей экспедиции, теряется среди песков пустыни и проводит ночь наедине с целым миром.

Герой пытается анализировать это случившееся, сравнивать с тем, что знал с чужих слов, осознаёт, что теперь понимает многое из того, что ранее казалось неблизким - и становится ощутимо спокойнее, это видно даже по стилистике текста после переломного момента в пустыне.

Вторая яркая специфика новеллы - описание быта и культуры туарегов, народа сахарской пустыни. То, как автор передаёт своё к ним отношение, вызывает искреннее уважение - не каждый столичный европеец может вот так за один свой круиз оценить красоту самобытного удалённого от цивилизаций народа.

А у Шмитта получилось невероятно искреннее восхищение, словно тоска суетного европейца по такому размеренному образу жизни, расставляющему приоритеты по своим местам, прорвалась в строки текста, обойдя волю автора.

Книга яркая, душевная и покажется очень близкой приверженцу любой веры, словно автор говорит с каждым из нас, обходя все преграды менталитетов и языковых барьеров.