Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 января 2022 г. 22:27

3 Кому нужна первая часть, если можно начать со второй

Как оказалось, это вторая часть дилогии, Наверное, когда покупал книгу, первой части не было в наличии.
Ну да ладно, не первый раз начинаю читать со второй книги.
История показалась примитивной, герои картонные, у них нет развития и изюминки. Конечно, пипл схавает и без изюма, но это будет пресный и невкусный хавчик.
Повесть слишком детская и однообразная. герои, какие-то обезличенные, даже нет намёка на возраст, просто указано, что Питер старший, Кай и Герда средние, а Том и Бекки младшие дети в этой семье.
Казалось бы, интересная задумка с "Дневником детектива", но, подобное уже было, например, в Команде тигров
В книге ничего не объясняется, будто смотришь сериал с 10й серии, когда зритель уже знает всех героев и место действия.
Может всё объяснялось в первой книге, но ведь можно было и во второй напомнить о том, кто такие герои, что их связывает с другими персонажами и локациями, хотя бы вкратце.
Кому-то может понравиться задумка с литературными именами героев.
Кай и Герда, ясно, что взято из Андерсена.
Том и Бекки, вестимо из Твена.
А вот кто такой Питер? Герой "Хроник Нарнии" или "Питера Пэна", ничто в книге не проясняет этой загадки.
Даже не знаю, что ещё можно рассказать об этой повести, чтобы без спойлеров. Она такая маленькая, да ещё с чёрно-белыми иллюстрациями, текста кот наплакал.
Вся завязка есть в аннотации. Добавлю только, что если хотите почитать детский детектив, то лучше обратить внимание на книги Энид Блайтон, а из русскоязычных авторов, мне понравились детские детективы Евгения Некрасова и Кирилла Кащеева.
Но это дело вкуса и каждый волен сам выбирать, на что ему тратить драгоценное время своей жизни.

Книжное государство, КПДЛ. Полёт за сюрпризами на воздушном шаре. Второй этап

Спасибо за Команду тигров) Отнесла в эту подборку.

Хорошая подборка, я в детстве много книг Томаса Брецины прочитал, особенно про Команду кникербокеров, они немного похожи на истории про Скуби Ду

Если вспомните ещё циклы, которые Лариса в подборке упустила, приносите в комментарии :)

оК:)

Поздравляю с окончанием тура КГ! Молодец, Андрей, всё успел))

Ага, даже час в запасе остался)

Вот и я о том, без начала, без конца и середина вырвана)

Согласен)