Napoli

30 марта 2013 г. 22:29

Очередная бесполезная книга. Очередному супер-пупер магу-америкосу захотелось увидеть свою писанину на книжных полках.

Данное издание представляет собой крайне поверхностный обзор магии, каббалы, восточных практик, тантры и прочих мистических наук. Автор даже если и имеет о них какое-то понятие, в книге изложил лишь 1% из каждой науки, не забывая каждую главу заканчивать подбадриванием читателя: мол, будешь каждый день практиковать все эти ритуалы, станешь труЪ-магом.

Таро автор уделяет всего 1 главу на несколько страничек и завершает её фразой: "Наши читатели умные - сами во всём разберутся."

Тантра - аналогично. Полдюжины страниц - и вы становитесь гигантом тантрического секса.

Астральные путешествия? Нет ничего проще! На трёх страницах авор расскажет вам, что надо сделать, чтобы улететь в астральное путешествие.

ИСС? - наденьте на голову пакет с клеем Момент сядьте рядом с дымящимися аромапалочками или фимиамом и, когда вы почти задохнётесь от недостатка свежего воздуха, вам явятся духи.

Сексуальная магия? - Э.Л. Джеймс, уверена, заинтересовано прочитает две главы, в которых по одному известному автору сценарию, описывается, когда, в какой позе и с каким ритмом, а затем - с чем смешивать результат и с какими каббалистическими заклинаниями это всё пить.

В каббалу автор углубляется чуть больше, если можно назвать "углублением в некую науку" тупое перечисление ритуалов на паре сотне страниц. Складывается впечатление, что стоит выучить с десяток восторженных ритуалов, во время которых маг ходит вокруг алтаря, размахивает кинжалом и жезлом и выкрикивает непонятные для него слова на иврите, как ему сразу же откроются врата мудрости и заиграет музыка высших сфер.

Церемониальность магии откровенно нравится Крэгу, и он умудряется насадить каббалистические ритуалы даже в языческие и тантрические практики.

Плюс на десятках страниц он перечисляет не пойми откуда взятые "каббалистические" соответствия букв еврейского алфавита, чисел, дней недели, месяцев, зодиака, растений, камней, предметов, областей общества.

Ну и как же без волшебной палочки? Мистер Крэг даст самые подробные инструкции по шитью магической мантии, по созданию своими руками магического жезла, кинжалов и чаш и рисованию таинственных каббалистических кругов с непонятными целями. Вы узнаете, какие буквы еврейского алфавита должны быть нарисованы на каждой стороне кинжалов, алтаря, стен магической комнаты и т.п. И пофиг, если вы даже не знаете, как они читаются и что означают.

Upd: Через полгода изучения сабжа с другой стороны, пожалуй, я бы не была уже так категорична, но по-прежнему считаю, что эта книга - для продвинутых, с одной стороны, и для тупых - с другой, потому что умные продвинутые в такого рода книгах не нуждаются.

Отчаянно и бесповоротно поддерживаю!