Oblachnost

4 января 2022 г. 22:02

4 Путанные тайны

Аудиокнига

Я изрядно разочарована. На данный момент это вторая настолько слабая и не продуманная книга у автора, которую я читала. Первая была Кира Измайлова - Школа спящего дракона .
Начиная с названия книги, оно совершенно не в тему и никак не отражает ни сути ни сюжета. Не знаю, для чего нужна была эта копирка с названия одной из книг Кира Булычова, книги даже близко не похожи. Название подразумевает, что данная невеста уже прибыла на отбор с тайной, но на самом деле приключения на свою попу она нашла уже там, да и в них такой уж прям тайны не было.
Начало книги понравилось. Девицы со всего королевства приезжают на отбор, у них по приезду отбирают всю одежду и личные вещи, чтобы они показывали не качество и количество своих шмоток, а количество своих личных качеств.
И в первом этапе испытания их заставляют ишачить на ниве домашних дел. Типа того, это приучает их к смирению, и показывает, насколько девица стойкая и домовитая. Вроде как в наших сказках: невесты, испеките каравай; невесты, сотките полотно; а теперь покажите какие вы мастерицы в танцах. Хотя, понять не могу, зачем будущей королеве умение чистить навоз, как бы хреново в королевстве дела не обстояли, вряд ли правители будут этим заниматься, не говоря уже о том, что это вообще не женское занятие. Каждые три дня девицы получали новые разнарядки, и отправлялись кто куда: пыль вытирать, белье стирать (в реке зимой), полы намывать, кур кормить, навоз чистить и т.д. Готовить они тоже отправлялись, и самое смешное, что наготовили, то должны были и есть, и сами стряпухи и все остальные невесты, так что подозреваю, там многие изрядно постройнели. Но несмотря на это все было в принципе логично, и довольно-таки интересно описано, так что первая треть книги неплохо скрасила мне предпраздничные домашние хлопоты.
Дальше начался второй этап и сплошные дыры в логике. Отбор вроде как и не отбор вовсе, а пожива для "врага", враг этот какой-то невнятный и непонятный, вроде как вселился в нынешнего короля. И теперь этот враг высасывает из девушек (причем из всех, не только победителей) их индивидуальные качества, и девушка возвращается домой, ничего не помня и похожая на булочку без изюминки.
Новый знакомый нашей ГГ тоже совершенно непонятный тип, он оказывается тоже король, но из прошлого с разницей в 500 лет. Если он король, то почему он не заинтересовался, встречая раз за разом нашу ГГ, что это за королевский отбор такой, о котором он ни слуху ни духу, а наоборот помогал и давал советы. А тут, когда он ГГ спас и увел в свое прошлое, где и начал наконец-то задавать все эти вопросы, то есть до этого его совершенно не интересовало, что за девица бродит по его дворцу.
Любовная линия такая же точно, совершенно не внятная. Герои друг с другом несколько раз столкнулись, потом пообщались чуть-чуть поближе в течении нескольких часов, тут же поняли, что это любовь на всю жизнь, и героиня, до этого изображающая саму скромность и рассудительность, тут же сиганула к милому в постель, и сразу же, едва открыв поутру глаза начала страдать, но не от стыда за свое поведение, а от разбитого сердце, так как они из разного времени, и больше не встретятся.
Второе испытание тоже вообще никакое, я так и не поняла в чем оно заключалось, в том, чтобы не соблазниться симпатичным кавалером, которые все как клоны на одно лицо? И это понимали даже самые глупые и молодые претендентки.
Концовка, кроме самой последней главы, тоже бредовый бред. Сначала принцесса Ида подговаривает нашу героиню убить короля, так как в нем сидит враг, и надо спасать королевство. А когда героиня изгоняет этого самого врага из короля, принцесса истерически визжит "ты убила короля, как ты могла, я тебе этого не прощу!" А потом потрепанная и несколько пожеванная главная героиня кидается искать своего любимого, и встречает его в коридоре всего израненного, истекающего кровью и при смерти, он де кинулся спасать свое солнце. От кого?!!! Тайна сия покрыта мраком, хотя к третьей (почему третьей тоже загадка) невесте отношения никакого не имеющая.
В последней главе автор наконец-то слепила вместе разваливающийся сюжет, и даже вполне мило получилось. У меня создалось впечатление, что когда автор начинала писать книгу, в голове у нее было только начало и конец, а все что между ними совершенно не продуманное, никакое и притянутое за уши, чтобы хотя бы чем-то середину заполнить.

Озвучка понравилась и частично спасла книгу, читать глазами было бы куда тяжелее. Книгу читала Ксения Большакова.