VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

4 января 2022 г. 19:59

3 Интродукция

О творчестве Норы Робертс я наслышана, но до этого дня ни разу с ним не сталкивалась – детективы как-то не попадались, а поклонницей любовных романов я в принципе не являюсь и по доброй воле точно читать бы их не взялась. Но мимо постапокалипсиса с элементами фэнтези пройти было сложно и на знакомство с автором я всё же решилась. И, к превеликому сожалению, назвать его удачным никак не могу.

Возможно, впечатление было бы гораздо более положительным, если бы я не читала «Противостояние» Стивена Кинга. Как уже неоднократно отмечалось другими рецензентами, сюжет этого романа как будто бы списан именно оттуда. Да, некоторые отличия имеются – так, например, весьма занимательной оказалась авторская фантазия на тему появления у выживших после жуткой эпидемии людей магических способностей, как светлых, так и тёмных, однако и «подсмотренных» у Мастера Ужасов деталей в свой роман Нора включила более чем достаточно.

Жуткий вирус, уничтоживший большую часть человечества (и подробное описание его победного шествия по планете), немногочисленные кучки выживших, пытающихся сколотить хотя бы что-то похожее на привычное им общество с законами и правилами, злобные антагонисты, обожающие убивать, насиловать и грабить, ну и, наконец, - беременная главная героиня – всё это тут есть, и дежавю меня просто преследовало.

Справедливости ради, не могу не отметить, что тем, кто с кинговским романом незнаком, эта книга вполне может прийтись по вкусу. Она в должной степени занимательна, содержит пару оригинальных идей и быстро читается. Сюжет бодрый (порой даже слишком, например, когда между главами проходит сразу несколько месяцев при том, что поначалу повествование очень подробное), герои (не все, их тут очень много, но как минимум некоторые) довольно симпатичны, а тот факт, что перед читателем только интерлюдия к основному сюжету задуманного автором многотомного опуса, даже немного интригует. Тут содержится множество предсказаний о предстоящем будущем, намеков на грядущую магическую войну между силами Добра и Зла и ведущую роль, которую в этой самой войне предстоит сыграть девочке, которая появится на свет только в самом финале этого романа. Возможно, это даже будет интересно подано. Правда, пока я как-то не уверена, что мне хочется это проверять - а вдруг и там автор будет опираться ни чьи-то чужие сюжеты?