4 января 2022 г. 19:36

Неплохой роман о Елизавете Йоркской для тех , кто хочет узнать что-то о том непростом периоде, о смене династии Плантагенетов на Тюдоров ,и о той, что объединила две династии.
Неплохой язык которым написана эта книга, но она тому, кто читал уже про ту эпоху, немного нового она принесет. Да и события описаны очень скупо, быстро. Вот только что Елизавета любима дочь, и тут же на другой странице отец король умирает, а на третьей уже и королем становится Ричард, а не ее брат. Не хватило мне новых впечатлений. Все уже много раз перечитано. Но следует учесть время написания книги- она написана задолго до знаменитых романов известных писателей и потому относится надо соответственно.
Мне понравились образы созданные писательницей- скупой Генрих Тюдор, веселый Генрих, будущий Генрих 8, непонятный для истории и своих современников Ричард 3 и Елизавета, такая разная ,и не особо счастливая.
В книге автор показывает , что именно она отношение к выбору того, кому отдать руку и она косвенно решила судьбу Англии. Но счастлива ли она от этого была?
Мне понравилось, как она относилась к двум мужчинам в ее жизни, мужу, который дал ей корону, но принес мало заботы и любви в ее жизнь и Ричарду, который мог бы быть любящим супругом ей , если бы не политические интриги и не ее решение. То, что вначале казалось белым, становится со временем темнеет под гнетом короны и это открывается Елизавете слишком поздно. Очень интересно описан еще один персонаж- мать Елизаветы Йоркской Елизавета Вудвилл. Казалось бы, надо сочувствовать этой женщине, но ее непомерные амбиции и способность вмешиваться во все дела мужа, детей, королей внуков поражает в каждой книге и в этой тоже. Кажется, если бы не она , то история Англии могла бы быть другой, менее кровавой и не такой , какой она была и стала. И в книге это хорошо показано, что ее не устраивает просто никто, видимо кроме нее самой..
В общем, роман читается легко, события описаны многие с учетом истории, можно читать его тому, кто знакомится с этим периодом.