ColdFires

4 января 2022 г. 16:12

4 Смотрится жутко, но по сути детский сад, штаны на лямках.

Честно говоря, ожидания были грандиозными. Думала, сейчас как проникнусь мистической историей, как испугаюсь происходящего что буду долго вспоминать.

На деле, это вполне пугающая история, но если вы любитель ужастиков со стажем, то будет лишь интересно и немного жутко. Все таки эту книгу отнесли к подростковой литературе, им нельзя еще описывать леденящего душу ужаса.

Если рассматривать историю как триллер, то можно отследить страх персонажей, накал страстей и даже небольшое расследование. Поэтому, считать эту историю плохой и предсказуемой нельзя.

Такой простор для фантазии. Хочешь – разрисовывай стены граффити. Хочешь – жги мусор по углам. Ходи себе по пустым кабинетам, пугайся шорохов, глазей по сторонам. Легенды выдумывай таким же, как ты, идиотам на радость. Нападения, несчастные случаи, ограбления, какой-то малолетний дурак, упавший в шахту лифта.

При чтении сам автор намекает, что все не так, как кажется на первый взгляд. Но кто сразу будет обращать внимания на тонкости сюжета?! Надо же побыстрее узнать как там подростки поживают в заброшенной больнице с кучей психов, и вероятными приведениями. Знаете, такая не совсем здоровая атмосфера, и бесконечный страх героев, как никак а все выглядело как происшествие в сумасшедшем доме (пусть уже и заброшенном).

Изнутри больница выглядела не мрачной, а мертвой. Совсем не жуткой, скорее жалкой. Утонувшая в грязи и сырости, заброшенная и загаженная постройка, которой суждено было стать местом спасения, да не срослось. Что снимать в ней, совершенно обычной и полупустой, Кира никак не могла сообразить.

История нам рассказывает о трудностях жизни персонажей, и объясняет в каждой главе, что их все же свело вместе. И вот Кира, Тарас и Южин уже осматривают жуткую и опасную больницу. И вот о чем они только думали?! Оттуда же есть вероятность не вернуться! А хотя те, кто уже прочел знают о чем они мечтали...

О дивный новый мир, на который нужны деньги. Хотя бы чуть-чуть, чтобы хватило на переезд. А там уже пойдет. Главное, заявить о себе, сделать что-то громкое. Срежиссировать видео тупого блогера, чья жизнь – белые стены, одежда оверсайз и два серебряных шарика над зубами.

Глупость очевидная.. но что же поделать? подростки!

Если расслабиться и просто проникаться мистикой сюжета, то появляется и сопереживание в любовной истории Киры и Тараса, и даже чувствуешь как "такие крошечные мурашки пробегают под кожей". Читается книга легко, непринужденно. Сначала может показаться, что сюжет тянется, но постепенно события накаляются и потом просто оторваться невозможно!

Я даже не заметила как дочитала до последних страниц.
И там был довольно крутой поворот, хотя может кто-то будет кричать, что это предсказуемо, очевидно и тому подобное. Смиритесь это подростковый ужастик.

И ты просто должен дочитать до решающего момента, удивиться, посидеть обдумать прочитанное и осознать, что намеки делали с самого начала. Но напряжение не давало полностью осознать этих намеков.

Так что это было довольно приятное знакомство, книга впечатлила. Подарила уйму впечатлений, навела на размышления. Завершение мне не испортило мнения, пусть это вышло немного смехотворно, но персонажам как бы досталось сильно, поэтому эта книга заслужила хорошую оценку.