4 января 2022 г. 15:55

4 Сумерки разума среди тепличного безумия.

Любопытно, что первоначальное название романа "Теплица", по требованию американского издательства было изменено на "Долгий полдень Земли". Издательство не хотело, чтобы роман воспринимался как пособие по садоводству. Однако, больше всего роман напоминает сон, в своём алогичном хитросплетении сюжета. Не стоит привязываться к героям, искать здравый смысл в их поступках, потому что планета Земля больше не наша земля.
Катастрофа изменила правила игры, наша планета теперь гигантская теплица и живут в ней отнюдь не "тепличные растения". Это особый мир, в котором не уютно находиться, но за которым интересно наблюдать.
Герои борются за выживание в экстремальных, постоянно меняющихся условиях. Самым рациональным персонажем кажется разумный грибок, паразитирующий на головном мозге одного из героев, но и ему не удастся преуспеть.
Остаётся принять правила игры и безучастно наблюдать за передвижениями персонажей по удивительным локациям. Пять звёзд Брайану Олдиссу за безграничную фантазию и немного меньше, за то что в этот раз фантазия автора не привела ни к чему более глубокому и осмысленному, чем описание фантастического мира Теплицы.