4 января 2022 г. 15:31

Я даже не помню, читала ли я эту сказку в детстве как текст или просто видела мультик, но я определенно впервые прочла ее на английском, и она прекрасна. По сути это авторский миф, но при этом облеченный именно в форму классической волшебной сказки - с троекратными повторениями событий, с определенными формулами фраз, которые повторяются из раза в раз. Если читать это вслух, завораживает. Вообще, как мне показалось, отчасти это даже поэма в прозе. Сюжет, наверное, знаком всем - некая пара прародителей всех людей селится в пещере ("мужчина тоже был дикой тварью, но пришла женщина и одомашнила его"), и к ним по очереди из Дикого Леса приходят Дикие Твари, женщина их прикармливает и они становятся: собака - Первым Другом, конь - Первым Слугой (а вот сейчас обидно было), корова - Дарительницей Еды или как-то так. И только кота никто видеть не хочет, в итоге он сам заслуживает их доверие и тоже поселяется в доме. Правда, мужчина и собака все равно недовольны и обещают его бить и кусать всю историю человечества (не знаю, может, во времена Киплинга кошка считалась каким-то "женским животным"? потому что все остальное, что он описывает, это такие устоявшиеся традиции, но не понимаю обычая мужчине кидаться вещами в кота). Интересно, что, хотя вроде и написано больше ста лет назад, и вроде Киплинг расписывает традиционные роли мужчин и женщин, но в то же время видно, что женщина в этой семье единственный мозговой центр - именно она поняла, как может использовать всех животных, приручила их, вручила мужчине с инструкцией, что с ними делать. Не знаю, считывался ли этот подтекст в традиционном британском обществе, но получилось интересно.