4 января 2022 г. 11:36

С одной стороны, можно сказать, что в книге много уже понятных всем вещей, но мне книга понравилась.

Да, в некоторых моментах я знала сама это все, но это помогло просто еще раз повторить. Но я взяла и полезное.

1. Не всегда нужно быть правым. У меня с этим сильные проблемы. Автор сказал, что это желание не ошибаться, поэтому я действую с позиции "это вы ошибаетесь, а не я. Сейчас докажу"

2. "Если вы ожидаете, что люди изменятся, вы вполне можете сойти с ума, чем это случится. А пытаясь заставить их измениться, сведете с ума их". Работаю над принятием людей

3. Не делайте бунт ради бунта. Часто из желания показать, что мы самостоятельные, мы отказываемся от чего-то из упрямства. Как в анекдоте, хотела помыть посуду, мама поругала, что не помыла; расхотела мыть посуду. Задайте вопрос: "Это мои ценности или только родителей? Я бунтую, потому что это не мое или чтобы разозлить советчика?"

4. Перестань говорить, когда тебя не слушают. Меня всегда уже затыкают, теперь буду следить за этим.

5. Путь к успеху лежит через толерантность к скуке. Очень цитата понравилась. Ее я на видное место повешу

Книге ставлю 4.5. Отличная книга для начала нового года и нового поведения. Советую к прочтению (особенно тем, кто только начал заниматься вопросами психологии)