metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

30 марта 2013 г. 12:25

Для отвлечения от военно-исторических исследований,у меня обычно не хватает фантазии, кроме как прочитать очередную историю о войнушке в будущем. Уже кажется девятая книга в серии читается легко и драйвово - драка с Конкордией в самом разгаре, и главный герой, лейтенант Андрей Румянцев, в составе своей эскадрильи проходит через главные события войны - битва за 801-й парсек, демонстрация перед ягну на Грозном и вторжение на Паркиду. Соответственно, вся книга - о лихих сшибках в воздухе вплоть до последнего сражения, в котором Андрей встретил во враждебном флуггере свою... невесту и не успокоился пока ее не протаранил, а затем отправил в госпиталь и благополучно женился. Happy end, но в последних буквах есть намек, что эта история еще минимум на две книги.

А целом стоит задуматься, почему вселенная "Завтра война" так симпатична, что ни одной книги не пропускаю? У писательского тандема Зорича и Жукова легкий язык, благодаря которому стремительные вещи на первой космической читаются также стремительно. Очень продуманная Вселенная с точки зрения астрографии, с разнообразием планет и наукоподобным объяснением их физических условий. Есть Чужие в дозированном виде. Тщательно проработанная технологическая линейка всех флуггеров, фрегатов, линкоров, авианосцев и прочих восходящих к нашим временам названием и предназначением звездолетов, что затрагивают личные флотофильские чувства. Ну и вполне себе живые люди: храбрецы, зануды, отцы-командиры, вожди, пираты, контрабандисты, гэбисты и прочая, прочая. Интересный мир Будущего, который с каждой книгой не скатывается в самоповтор, а только раскрывается все новыми и новыми гранями.

И пока читал, успела выйти следующая книга: Три капитана