3 января 2022 г. 19:45

4.5 Депрессия - наихудшая форма страдания

Пожалуй, если убрать из этой книги "воду" - то это лучшее, что мне доводилось читать по психологии за последнее время.
Книга начинается с небольшой "рекламы" описанного метода, а, чтобы вызвать доверие у читателя, приводятся графики клинических исследований - пациентов, проходивших медикаментозное лечение и пациентов, которые лечились методом когнитивно-поведенческой терапии. И, что примечательно, что КПТ показало результат, сравнимый с медикаментозным - отсюда и вопрос - "Так зачем платить больше?"
После небольшой рекламы и подтверждения действенности методики, автор предлагает читателю пройти тест на определение уровня депрессии (опросник депрессии Бернса).
Дальше - интересней. Оказывается, основу всех депрессивных состояний составляют всего лишь 10 когнитивных (мыслительных) искажений:
1. "Всё или ничего" (это в какой-то мере о перфекционизме)
2. Сверхобобщение ("Свенгали", как в карточном фокусе)
3. Негативный фильтр
4. Обесценивание положительного
5. Поспешные выводы ("чтение мыслей", ошибка предсказания)
6. Преувеличение и преуменьшение
7. Эмоциональное обоснование (если я чувствую себя дураком, то я - дурак)
8. Утверждения со словом "должен"
9. Навешивание ярлыков (самоклеймление)
10. Персонализация (принимать все на свой счет. Зачастую все негативное)
После того, как читатель под руководством автора разобрался с этими типами искажений (есть даже тест, с примерами из реальных или реалистичных ситуаций) - переходим, непосредственно, к практике. И начать здесь нужно с... самооценки. Ее, любимой. Здесь автор предлагает несколько методов, во многом они заключаются во включении осознанности и анализа негативных мыслей и суждений, а затем переписывания их в своем дневнике (метод трех колонок, дневник записи автоматических мыслей и т.п., ручной счетчик негативных мыслей). Повысив самооценку, самое время справляться с другим недугом - бездельем и прокрастинацией. Автор показывает (опять-таки с примерами, причем из реальных терапий пациентов), чем безделье может быть обусловлено и снова предлагает методики борьбы с ними (они похожи на предыдущие - снова анализ и снова ведение дневника). Далее есть методы борьбы с критиком (в том числе и внутренним), с гневом, методы повышения эмоционального интеллекта, методы борьбы с чувством вины, экологичное проживание грусти, связанной с потерями (дееспособности, работы, любимого человека) и т.п.
В общем и целом - здесь реально много методик для работы над собой в различных ситуациях (а также диагностики различных состояний). Но... просто ознакомиться с ними - недостаточно. Нужно браться и делать, и тогда результат не заставит себя ждать.
Пожалуй, для подобных книг актуальны рецензии спустя энное количество времени после прочтения и применения описанных методик, а не просто после прочтения.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"