3 января 2022 г. 17:30

Я! САМА! выбрала ЭТО! в рамках «Игры в классики». По правилам игры нужна рецензия. Ну что ж… Начало эссе интересное, автор задает, по его мнению, основной вопрос философии – стоит ли жизнь труда быть прожитой или иначе - самоубийство. Четкая мысль, а дальше пошла игра слов и словесная акробатика, все это превратилось в мутную воду, в которой очень трудно выловить смысл.
Философия абсурда – бессмысленность существования, страдание души, цепь бесцельных действий и поступков.
Наиглавнейшее слово в этом эссе «АБСУРД», оно встречается 295 (!) раз (посчитал мне Word) на 224 страницах. Но, как говорит восточная мудрость, сколько ни говори «халва», во рту сладко не станет.
Большая часть текста крутится вокруг абсурдности бытия, но ИТОГ - только благодаря абсурду человек может жить в согласии с жизнью. Нет, эти философскую казуистику мне не дано понять.

Я несколько встрепенулась и стряхнула с себя мутную воду, когда речь пошла о Кириллове из «Бесов», чьи умозаключения и их последствия мне остались абсолютно непонятными. Ну, думаю, сейчас мне что-то прояснится. Не тут-то было. Как были вопросы у меня к этому персонажу, так и остались – «если бога нет, то я бог», «обязан заявить своеволие», где самый полный пункт своеволия это убить себя самому, что он и делает.

Итак, подводя итог прочитанному:
1. Смысла в человеческой жизни нет, и не стоит его искать.
2. Жизнь будет прожита тем лучше, чем полнее в ней будет отсутствовать смысл.
3. Счастье и абсурд неразлучны.
4. Кончают самоубийством убежденные в том, что жизнь имеет смысл.

Для меня абсурдным стало само это эссе. Не мне судить Камю, но, судя по рецензиям, я не одинока.

Прочитано в рамках "Игры в классики"