3 января 2022 г. 16:06

4 Меч Сатаны и амурные дела на войне

Сюжет представляет собой параллельно развивающиеся события двух эпох: XV век и 1945 год. Объединяет их поиск меча Сатаны - Легуэта, на который подвязался Каетан Клиховский, в обмен на обещание дьявола уничтожить тевтонский орден. Сам он с делом не справился и обрек на это своих потомков.
В 1945 году Винцент Клиховский, в самом конце Второй мировой войны, пытается закончить миссию предка.
Завязка довольно любопытная, но само повествование иногда скучновато. События XV века изобилуют фортификационными подробностями устройства замков и другими, не самыми важными, деталями. В 1945 автор ударился в любовные линии: майор любит капитаншу СМЕРШа, она любит сержанта, которого видит в первый раз, этот сержант запал на немецкую девочку, которую также видит в первый раз. И за всем этим забывается главная цель книги - поиск меча. Да и сама атмосфера не соответствует военной прозе, к которой я привык по советским книгам.
В концовке создается ощущение, что автор хотел не столько рассказать нам историю, сколько сделать идеальные параллели по основным моментам обеих веток истории.
Повторения одних и тех же фактов, нелогичные действия героев, скучные подробности, общая скомканность сюжета не позволит перечитывать книгу, но на разок, любителям мистики, тевтонцев и военщины, вполне можно обратить внимание.