3 января 2022 г. 14:06

5 Для чего люди читают книги?

Если не могут применить полученные знания или информацию?
Наверняка многие читатели, написавшие отзывы на книгу Бреддон читали романы Джейн Остен.
И уж тем более, если они прочли первые одну-две страницы видели текст:
...на этом же пароходе возвращалась 35-летняя гувернантка, чтобы выйти замуж после 15-летней помолвки!

В "Доводах рассудка" и в "Разум и чувство" также упоминаются помолвки и в полтора годы, и в три...
3 года мосье Эммануэль Поль должен был зарабатывать денег на Мадейре, а Люси Сноу ждала его в Виллете!
Время было такое, нет денег, хоть залюбись, но пока не накопите денег и думать не мечтайте о семейной жизни.
И в 15 веке так было, и ранее.

Представьте, что у вас в округе есть деревенская красотка Хетти сорель, в которую влюблен трудолюбивый, но небогатый Адам Бид. (герои одноименного произведения и экранизации). Конечно, ему захочется не упустить такую девушку и попытаться завоевать ее/жениться.
И если бедняжка Мери, которая будущая мама Ассоль, действительно любила Лонгрена, то она добросовестно зарабатывала как получится и ждала дома мужа, что ж поделаешь.

А в советское время, в царской России и т.п. разве не так?
А жены моряков, военных, разведчиков, живущих за границей под чужими именами?
Раньше, да и сейчас на перефирии или еще где-то, неурожай пару лет подряд, закрылась шахта или фабрика - и все, нет заработка, жены сидят в домиках, потому что квартиры снимать невыгодно, а тут огород, бабушки-родственники, а мужья едут в город, на БАМ, на Колыму "за длинным рублем".

В целом, это во многом "нравоучительный роман", как и большинство книг написанных в 19 веке, тогда только-только начинали складываться новые жанры: детектив, психологизм, социальная драма и проч.

Книгу прочла до половины, написано хорошо. Приятный литературный язык.
Во много лучше например, Томаса Манна "Смерть в Венеции", перенасыщенного и преувеличенно напыщенного.

А теперь весь изначально меркантильный мотив "несчастной женщины"

мисс морли (гувернанта, возвращавшаяся в Англию на том же корабле)
...я еду в Англию, чтобы соединиться с человеком, с которым была помолвлена пятнадцать лет назад. В ту пору он был слишком беден, чтобы содержать семью. Когда мне представилась возможность получить место гувернантки в богатой австралийской семье, я уговорила его позволить мне уехать. Не связанный узами брака, он остался на родине, чтобы проторить свою дорогу в жизни, а я хотела скопить немного денег, которые могли бы поддержать нас, когда мы начнем жить вместе. Я не собиралась оставаться в Австралии надолго, но здесь, в Англии, дела у моего жениха пошли неважно, так что… Вот вам и вся моя история. Т

отец "леди Одли"
...Пьянчуга и лицемер, он готов был продать свою бедную девочку тому, кто даст цену подороже. К счастью для меня, такую цену мог предложить ему именно я, потому что мы с его дочерью полюбили друг друга с первого взгляда, а мой отец, мисс Морли, — богатый человек. Увы, когда мой отец узнал, что я выбрал бесприданницу, дочь старого выпивохи, отставного флотского лейтенанта на половинном окладе, он написал мне ужасное письмо, пообещав порвать со мной все связи и после свадьбы прекратить выдачу мне ежегодного содержания.

Когда в кармане у меня оставалась каких-нибудь пара сотен или около того, мы вернулись в Англию, и, поскольку моей славной женушке непременно хотелось поселиться где-нибудь поблизости от ее несносного родителя, обосновались в том самом портовом городишке, где я впервые ее встретил. Узнав, что у меня есть двести фунтов, тесть проявил по отношению к нам необыкновенную привязанность и настоял на том, чтобы мы переехали к нему. Мы так и сделали, и тут он начал вымогать у меня деньги, а когда я сказал об этом своей молодой жене, она лишь пожала плечами и ответила, что ей претит мысль быть нещедрой по отношению к «бедному папочке». Мне пришлось уступить. «Бедный папочка» в мгновение ока пустил на ветер то немногое, что у нас еще оставалось, и я отправился в Лондон, чтобы найти себе хоть какую-нибудь работу. Я пытался устроиться клерком в купеческой конторе, бухгалтером, счетоводом и так далее в таком же роде. Но, видимо, служба в драгунском полку оставила на мне неизгладимую печать, потому что нигде я не задерживался надолго: никто не верил, что я действительно смогу справиться с порученным делом. Мыкаясь в поисках места, я устал и пал духом, а потом вернулся к женушке, нянчившей моего сынишку, наследника моей бедности. Безрадостно было на душе у бедной девочки, а когда я, вернувшись, рассказал ей, чем закончилась моя поездка в Лондон, она и вовсе ударилась в слезы и сказала, что самую большую подлость по отношению к ней я совершил тогда, когда сделал ей предложение.

Т.е. рассчитывала она на богатенького сыночка!
Потом она прямо заявила: "бедный ты нам не нужен!"

Весь день я бродил по улицам, едва соображая, что делаю, и испытывал огромное желание броситься в море, чтобы освободить бедную девочку и дать ей возможность устроить свою жизнь с кем-нибудь поудачливей меня. «Если я утоплюсь, — думал я, — свекор, конечно же, не оставит ее в беде. Старый лицемер не откажет ей в крове, а между тем, пока я жив, со всякой ее просьбой о помощи он будет отсылать ее ко мне». Я набрел на старую деревянную пристань и решил, дождавшись темноты, закончить счеты с жизнью.

Вот интересно, люди читают лишь "для галочки" или ради красивых переживаний и эмоций?

Если вы смотрели, например, документальные сериалы из цикла "Фермы" с Рут Гудман, то знаете, что вообще-то детишек с малолетства приучали к любой работе по дому, в поле, в саду/огороде и еще всякие местные ремесла, вязание кружев, рукоделие и проч.

к тому же многие женщины у того же конан Дойля поступали на службу в горничные, служанками и т.д. и даже ездили в город или жили у хозяев, но раз в год или по возможности отпрашивались и навещали своих детей.

Т.е. выход "жить бедно, но честно" у нее был. Ей хотелось "всего и сразу".

"Адам Бид" примерно о том же.

Правда, вся изюминка в том, что это романы "морали", нравоучительные, где присутствует нечто вроде "литературного кодекса Хейза".
Если бы они были написаны в современной манере, то "леди Одли" была бы простой "охотницей" за "папусиком", содержанкой, гламурной тусовщицей в поисках старика-миллионера с силиконовыми губами и платиновым блондом, и автозагаром.

Впрочем, куча инста-див так и живут, зарабатывая свой первый миллион на "интимных фото" по подписке.

ПС. дочитала книгу, занимательная, живо написана, гораздо лучше Манна и на голову выше Джоан Линдсей.

Пояснительная бригада про баронетов и богатеньких сынков 19 века - дело в том, что до вступления в наследство,либо каких-то еще обстоятельств все эти бароны и богатые сэры на самом деле все равно, что незнатные плотники Адамы Биды, разве что на момент отлучения от родительского гнезда у них больше наличных на "карманные расходы".
Поэтому Эдвард Феррарс был беден, чтобы жениться и три года был обручен втайне.
Вот Феррарса всем жалко, а Люси Стил - нет, а здесь наоборот, Джордж- тот же Феррарс, разве что с ребенком - якобы "плохой", а коварная и лживая мисс Стил - брошенная "сильная женщина".
А ситуация практически один-в-один.

ППС 2

Интересно решение мистера Рочестера в ситуации с двоеженстовм.
То, как он заботился о своей действительно безумной жене, а леди Одли "от лишнего мужа" без колебаний избавилась. При этом Джордж в книге прощает свою жену и уезжает ни говоря никому разоблачающего слова. Даже своему другу. Т.е. если бы Роберт Одли не раскрыл тайну леди, то никто бы ничего не узнал.
При том, что Джордж уже был богат, но видимо она не простила ему "бедности"
Также интересен эпизод, когда она делает мелкую уступку, совести, когда решает выйти замуж за сэра Майкла. Сначала она терзаема сомнениями, но скрывая свое замужество она делает первый шажок по "неверному пути".
А как гласит "Дао Дэ цзин", с одного неверного шажка путь уводится в сторону на тясячу ли.
Одна ложь тянет за собой другую. Ладно еще что ей пришлось "умертвить другого человека" под своим именем ненасильственно, но как в теории "окон Рвертона" моральные границы допустимых потерь у нее раздвигаются до бесконечности.
Хорошо, что "из-за нежелания быть бедной" она продается сама, а не продает в интернете девственность своих детей. За последние пару лет поймали вроде бы не меньше двух таких "бедных".
Те ведь тоже объясняют свои попытки сутенерства "бедностью"

Есть несколько цитат, которые могли бы быть высказаны кем-то вроде Рут Гудман

Чего бы ни хотел муж, жена точно знает, что он должен хотеть.

Она втаскивает мужа на мешок с шерстью, добиваясь для него поста вице-канцлера, либо на худой конец отвоевывает для него место на депутатской скамье. Она загоняет его в правительственный механизм, не обходя вниманием ни одну кнопку, ни одно колесо, ни один болт, шкив и шестеренку, пока кто-нибудь из великих мира сего спокойствия ради не сделает для ее мужа того, чего хочет его жена.
Вот почему среди высокопоставленной братии так много невежд. Да будь любой из них круглым невеждой, тупым, как пробка, — будьте уверены, этой круглой пробкой жена заткнет любую квадратную дырку.

Если, решив устроить бурю, они не получают в свое распоряжение океан, то устраивают ее где угодно, даже в стакане воды.
Лишите их возможности читать моральные проповеди человечеству — и они начнут читать их безответным горничным.
Сэр Майкл совершил ошибку, свойственную людям благополучным и снисходительным, привыкшим судить обо всем поверхностно, ибо жизнь не дает им повода задуматься о глубинной сути вещей и явлений: он принял лень за бездарность, а ничегонеделанье — за глупость, решив, что коль скоро его племянник не совершил ничего выдающегося, то у него, стало быть, нет никаких талантов.
Где нет откровенной войны, там нет и откровенного мира, и, прежде чем будет подписан мирный договор и начнутся энергичные рукопожатия, пушки с обеих сторон должны наговориться вволю.
Быть может, вглядываясь в свое прошлое, она вспомнила день, когда, взглянув на себя в зеркало, впервые поняла, что она прекрасна, и, усмотрев в том божественный дар, решила, что этим отныне и навсегда будет оправданно любое ее желание и любой ее поступок.

об отце-тогда еще не пьянице:

Он очень любил ее, но должен был зарабатывать на хлеб насущный для нее и для ребенка, а профессия моряка не позволяла ему подолгу оставаться на берегу. Глядя на него, я снова и снова убеждалась в том, какая горькая участь ждет всякого, кто приходит в этот мир среди тлена и нищеты. Моя мать, за которой мог бы ухаживать преданный супруг, была вверена заботам наемных сиделок.

о высокомерии быстро овладевшим "дочкой пьяницы", когда ей пришла в голову идея "купить дочку миссис Плаусон"

Вечно у этих простолюдинов находятся больные мужья и больные дети, и вечно они ждут помощи от богатых.