LinaV2

3 января 2022 г. 06:15

3.5 Спойлер

Год начался с ФМ по книге года. Победила Паустовский «Далекие годы». Не собиралась читать, но стало стыдно.
Слог очень хороший, но описание сильно тягучее, от этого читается долго и нудно. Вначале книги автор прыгал от одного события к другому, это сильно раздражало, но в целом суть была понятна. Улыбнуло отношение к смерти Толстого и Чехова, наверное сейчас тоже есть такое, когда фанаты так расстраиваются, но тут не только фанаты.
Автор ведет описание от имени себя в детстве и отрочестве, и описывает видно свои ощущения тогда, потому что взрослый человек не так чувствует, он смотрит с позиции опыта.
Мать меня немного удивила своим отношение, когда все было хорошо, она была довольна, стало плохо, все, отец виноват. Хотя в происшедшем всегда виноваты двое. Также не совсем понятно ее отщепление младшего сына. Конечно она решила, что больная дочь сложнее, чем здоровый младший сын, и положила себя на алтарь жертвенности.
Сама отношение Паустовского к происходящему тоже мне не понравилось, даже с точки зрения подростка. Вот чего мы страдаем как кисейная барышня, родственники в тебе души не чают, ты им как сын. Но нет, нужно придумать страдание и жить с ним.
Хотя это все дало соответственные плоды.
Читать рекомендую, хотя бы для общего развития, но не детям.