3 января 2022 г. 01:57

3 Сдается мне, это была пародия...

Ироничный рассказ о поиске молодым человеком писательской самоидентификации, и крушении попытки обрести её в подражании любимым писателям-"деревенщикам", особенно, В.Белову. С подзаголовка "повесть сердца" одолевает подозрение, а нет ли тут элемента пародии? Рассказывает эта "сердечная" повесть, как реальный деревенский быт разрушает опоэтизированный образ деревни, навеянный "деревенской прозой". Лирический герой пытается идентифицировать себя с писателями-"деревенщиками" старшего поколения (помимо В. Белова его явно восхищают и В.Астафьев с В.Распутиным и В.Шукшиным). Повествовательная манера традиционная для деревенской прозы. Так же старательно alter ego автора перебирает её гуманистические ценности и художественные приёмы. Воссоздаёт излюбленные "деревенщиками" образы природы и деревенских жителей. Но... Чем дальше, тем сильнее кажется, что ему надоедает и смотреть, и описывать деревню и её обитателей в такой манере. Поэтому, прискучив толкать повествование вперёд, он решительно обрубает его двусмысленной фразой: "Впрочем, я был, наверное, слишком избалован для того, чтобы есть суп из одного только зеленого лука", оставляя читателя при подозрениях, что из повести вырвали страницы с окончанием. Ну, или она осталась недописанной. Наверно, называть это "пародией", все-таки, не вполне уместно: любовь автора к "деревенской прозе" не вызывает сомнений. Но мощная самоирония, как и лёгкая ирония в адрес читателя, слышатся столь же отчётливо, как и уважение к старшим собратьям по перу.