2 января 2022 г. 18:54

Когда книга только вышла, я ожидала от нее чего-то эдакого - ух! Но все откладывала прочтение, и за это время успела и оценки увидеть, и общие отзывы без больших восторгов заметить. Поэтому уровень ожиданий несколько снизила - и к счастью.
Интересно. Здорово придумано, здорово закручено, здорово ухвачен географический, исторический фон - так и представилось все перед глазами, так и захотелось снова в Калининград, а заодно и проехать по всей ныне границами посеченной Пруссии.
Хорошие получились приключения. Но такое ощущения, что был задел на бОльшее - это и в рассуждениях о бремени победителей прозвучало, и с самой теме отношений победителей с побежденными и со спасенными виделось. Ну и сюжет о сделке с дьяволом заслуживает крупного масштаба. Но глубины для большого романа не хватает. А хорошей концовки не хватает для отличного романа. Концовка получилась слишком сжатая. Вроде и на месте все, но слишком коротко что ли. Мне чаще хочется отжать из книг лишнюю воду или, как у того же Иванова в "Тоболе" - лишние, перегрузившие роман события; а тут пошли бы во благо еще страниц сто-двести. Автор, правда, говорит, что писал под аудиоформат, и так роман должен восприниматься лучше. Но аудиоформат не моя история, а на бумаге "Тени тевтонов" - хорошая книжка на один раз.