1 января 2022 г. 23:13

3.5 Лёгкое чтение, лёгкое фентези

Под названием "лёгкое" я бы сразу хотел отметить не лёгкость сюжета или его восприятия, а скорее то, что тут нет нарочитого погружения в этот фантастический мир, будь то плюсом для фентези подобного типа или минусом. Лично я лояльно к этому отношусь, но кто-то предпочитает погружаться в фантастический мир и жить в нем с головой, например многие мои знакомые фанаты Роулинг)) Здесь же я легко отрывался от книги и не привязывался к вымышленному миру после чтения.
Что до самого мира в данном произведении, поначалу он воспринимается недосказанным, что-то не понимаешь, как и в любом другом фантастическом мире, однако с прочтением книги все в принципе кратко, но рассказывается. Вообще тут все кратко. Мысли главных героев, пояснения, описания. Это и не плохо и не хорошо. С одной стороны книга не нагружает, но местами все же хочется чего-то большего.
Наверно я не ставил высоких планок перед прочтением, поэтому оценил эту книгу довольно хорошо, но не всем она понравится. Не понравится скорее всего много нелогичных действий, поступков и скупость на описание самого мира.
Однако, если хочется почитать ненавязчивое и не мудреное фентези, то это неплохой вариант.