Kristina_Kuk

1 января 2022 г. 21:54

5 Чудесное раскаяние скупца

На мой взгляд, эта та книга, с которой стоит начинать знакомство с Диккенсом, если вы еще с ним не знакомы. Она легко и быстро читается, в ней много красивых поэтичных описаний и, конечно, рождественская песнь несет мощный заряд добра.

Сюжет на поверхности достаточно прост. Эгоист и скупец мистер Скрудж в сочельник оказывается против своей воли втянут в невероятное приключение. Его навещает бывший компаньон, ныне покойный Марли, и три других гостя. А именно духи прошлого, настоящего и будущего. Каждый из этих духов заготовил для своего подопечного подарок. Подарочки поначалу не слишком порадуют Скруджа, но в итоге изменят всю его жизнь. Призраки не скрывают от Скруджа, что у него не так много времени и они здесь, чтобы дать ему последний шанс. Все ради его блага.

Скрудж всю жизнь был неприятным типом во всех отношениях. Он ужасно жадный, кармический брат Гобсека.  Думает только о себе, никому никогда не помогает и совершенно не уважает дух Рождества. Для него праздник - что-то вроде дополнительного неудобства, повод для всяких «лентяев» не приходить на работу.

Скрудж постоянно терроризирует своего единственного клерка, буквально не дает тому свободно вздохнуть. Даже один выходной в году, на Рождество, Скрудж дает словно дарует великую милость. Диккенс несколько раз сравнивает своего героя с холодом. Холодное сердце Скруджа, казалось, закрыто от проникновения в него обычных человеческих чувств. Он совсем не умеет радоваться. Что Скруджу до веселых святок? Его жизнь напоминает ровную линию кардиограммы. Никаких эмоций, ни счастливых, ни грустных.

Кажется, что у него в сердце все уже окончательно заледенело... но и в душе такого законченного скупердяя живут воспоминания и страхи. Призракам, посетившим его в рождественскую ночь, когда граница между миром живых и миром мертвых истончается, надо только разбудить эти воспоминания и тем самым пробудить чувства в груди Скруджа.

Он оказался не безнадежен, вопреки всей своей жадности, угрюмости и холодности. Выяснилось, что у Скруджа было несчастливое детство. Он был всеми забытым ребенком. В каждом брюзжащем старике живет маленький ранимый мальчик? Может и не в каждом, конечно, но мистер Скрудж оказался чувствительнее, чем можно было предположить в начале. Каждый из трёх привидений (на то они и духи, чтобы знать на какие точки надавить) находит, какую картину ему показать, чтобы она каким-то образом перелезла через высокие стены и нашла отклик в сердце скупца.

Решающей, по всей вероятности, оказалась картина, которую развернул перед Скруджем дух рождества будущего. Увидев, что его ждет не в далекой перспективе, старый скряга захотел побыстрее сделать что-нибудь полезное. А кто бы на его месте не захотел?

Как вы уже поняли, Скрудж после общения с потусторонним миром меняется. У него появляется желание делать добро другим людям. Он неожиданно открывает для себя, что дарить радость другим может сделать счастливым самого дарителя.

Кажется ли раскаяние и перерождение Скруджа правдоподобным? Этим вопросом наверняка задавались и многие читатели, и литературоведы. Мне кажется, что это не так важно. Скрудж мог измениться на время, что совершенно правдоподобно. А потом опять начать скатываться к прежним грехам. Такой вариант не исключается. Но главное, что хочется вынести из книги, это её посыл.

Изменения, даже на первый взгляд удивительные, возможны. Пока жизнь продолжается, в ней можно что-то менять. Если даже такой закостенелый человек, как Скрудж, смог измениться, значит это возможно. К тому же, он уже сделал доброе дело, которое многое может искупить. Помог больному мальчику.

В книге умело переплетается серьезное и юмористичное, мрачное и веселое. В этой истории, хотя она местами хочет казаться пугающей (разные страшные звуки сопровождают появление духов и т.д.), есть радость. Многие персонажи по-настоящему радуются наступлению праздника. Не потому что у них все хорошо, а просто потому что наступила рождественская пора. Уже поэтому повесть Диккенса станет отличным выбором для чтения под ёлкой.

o-r.jpg

В конце хочется привести один из атмосферных отрывков, который идет почти в самом начале.

« И вот однажды — и притом не когда-нибудь, а в самый сочельник, — старик Скрудж корпел у себя в конторе над счетными книгами. Была холодная, унылая погода, да к тому же еще туман <...> Городские часы на колокольне только что пробили три, но становилось уже темно, да в тот день и с утра все, и огоньки свечей, затеплившихся в окнах контор, ложились багровыми мазками на темную завесу тумана — такую плотную, что, казалось, ее можно пощупать рукой. Туман заползал в каждую щель, просачивался в каждую замочную скважину, и даже в этом тесном дворе дома напротив, едва различимые за густой грязно-серой пеленой, были похожи на призраки. Глядя на клубы тумана, спускавшиеся все ниже и ниже, скрывая от глаз все предметы, можно было подумать, что сама Природа открыла где-то по соседству пивоварню и варит себе пиво к празднику. »

Ну разве не прелесть? Дома похожие на призраки. Диккенс с самого начала намекает Скруджу на скорую встречу с незваными гостями из далеких краев.

О, Диккенс... наконец-то :)

Наверное, так и есть) Хотя у меня эта книга стала пока последней из прочитанного у классика)

ужасно жадный, кармический брат Гобсека.

Точно) Скрудж вообще стал именем нарицательным)

Поэтично написала, в духе самой истории :)

Ну разве не прелесть?

А я вспомнила этот отрывок с туманом... Прелестно!

Мне кажется, что это не так важно.

И мне так кажется. В конце концов, всё в этой жизни временно. Это не умаляет ценности хороших поступков, скорее наоборот)

Спасибо тебе за интересную рецензию, Кристина! Прочитала с искренним удовольствием)))

Хотя у меня эта книга стала пока последней из прочитанного у классика)

:) Надеюсь, что только "пока" ))

А я вспомнила этот отрывок с туманом

Из поэтичных отрывков он один из самых запоминающихся )

Тебе большое спасибо за внимание, Ника! )

Кристин, вот что ещё вспомнила. Не так давно читала в одной статье, что хотя эта история Диккенса главным образом о традиционных рождественских идеалах доброты, прощения и щедрости к ближнему, в ней также нашли отражение более древние, дохристианские традиции зимних празднеств. Это особенно заметно в том, как описывается дух Рождества настоящего... )

Прекрасная книга, одним словом)

Очень может быть ) Я обратила внимание, что дух Рождества настоящего описан с языческими нотками.

Ника, а в статье, которую ты читала, ничего не говорится о перерождении Скруджа?Можно ли считать его раскаяние искренним?

ничего не говорится о перерождении Скруджа?

Вроде мельком упоминается, что это во многом метафора. То, о чём ты написала, - о возможности перерождения для любого человека, даже такого, как мистер Скрудж... Насчёт того, насколько раскаяние искренне, судить крайне сложно. Ну, на мой взгляд. Быть может, уместно говорить о той или иной степени искренности.

Мне ещё думается, что вот этот момент стоит внимания. Что-то вроде того, что одно доброе дело может изменить вектор судьбы. Это, конечно, тоже не надо понимать буквально, но рациональное зерно имеется...

И тебе спасибо, Кристина :)

Что-то вроде того, что одно доброе дело может изменить вектор судьбы.

Мне нравится эта мысль:)

Спасибо, Кристина, за праздничную рецензию.

тогда получается, что он изменился из страха.
А значит, по-настоящему не изменился.
С Новым Годом тебя!

А значит, по-настоящему не изменился.

Мне трудно поверить,что человек может по-настоящему измениться за одну ночь... Но с другой стороны в желание Скруджа стать лучше веришь. Даже если и страх на него сильно повлиял.

спойлер

Призрак будущего показывает Скруджу его могилу и что всем плевать, никто и не думает грустить.

Поэтому мне кажется, что это перерождение ГГ лучше воспринимать образно. Как знак того, что даже Скрудж может измениться.

Спасибо за отклик, Женя! И тебя с Новым Годом! :)