1 января 2022 г. 18:32

1 Спойлер Бессвязный сборник плохих статей

Мизогиния, глупость, плохая редактура и полное отсутствие корректуры — вот отличительные особенности этой книги.

Я не люблю писать плохие рецензии, но эту всё-таки пишу, потому что возлагала на «Париж» большие надежды — такое красивое описание книги, а главное, такая красивая тема!
К сожалению, красивое на этом кончается. Качество изложения очень плохое, зачастую автор вообще забывает, о чём шла речь, его мысль скачет, но читатель не в состоянии скакать вслед за ней :))
Будьте готовы, что 1/3 книг — вовсе не про прекрасный романтичный Париж и не про великих людей, как указано на обложке. Главные герои книги — террористы, расстрелявшие редакцию Шарли Эбдо, и всякие другие. Причём авторская позиция чуть ли не поддерживает большинство описанных террористов! Читать было омерзительно.
Статьи разных лет, тем, форм собраны в одну книгу без каких-либо связок. Порой это даже создаёт путаницу во времени: мы начали с ковидного Парижа наших дней, а закончили почему-то архивной статьёй об Азнавуре, которая даже заставила меня проверить, а не заблуждаюсь ли я, что любимый певец покинул нас несколько лет назад.

По итогам прочтения обидно стало и за журналистку, и за литературу. Крайнем не рекомендую.