1 января 2022 г. 12:01

Мне книга напомнила "Парфюмера" - два ребенка, жизнью и воспитанием коих не озаботились, и выросло что выросло. Только Гренуй, по моим воспоминаниям, не смотря на детство в монастыре, вовсе не проникся верой, тогда как Себастьян все свои деяния строил на собственном восприятии библии.

История о немом мальчишке, сыне садовника. Он уже хорошо разбирается в цветах, не смотря на свой малый возраст и чутко помнит сделанное ему добро. Настолько чутко, что вытаскивает из склепа умершую сеньору Долорес, чтобы перезахоронить в саду и разбить над ее могилой клумбу с розами. Одиннадцатилетний мальчишка весь день прячет труп, сначала унеся его из семейного склепа и затем вернув в сад, а на поиски похищенного пускается полиция. Действие происходит в 30-е года в Испании, когда вокруг и без того разворачивается революция и постоянная смена власти, временами кровавая. С ними пропавший труп отходит далеко на второй план, пока семье вновь не начинает угрожать опасность в глазах Себастьяна - приехавший родственник хочет увезти всех из опасного места, и мальчик, не столь давно наблюдавший смерть отца, решает, что для спасения господ можно пойти на убийство. В его мыслях причудливая логика, сплетенная из библейских канонов; она оправдывает и даже поощряет его действия.

Себастьян, вняв мысли, что после смерти все попадают в райский сад, решает создать это место на земле - и наблюдает за домочадцами, постигая их суть и выражая ее цветами. Иногда члены семьи умирают сами и Себастьян похищает их тела, чтобы закопать на свое законном, по его мнению, месте, иногда он в этом им помогает, когда ощущает угрозу. Все события внутри семьи переплетаются с масштабным полотном творящейся революции, бойни и террора, создавая ощущение прихода конца света для Себастьяна.

Я не ожидала, что книга так меня зацепит - действительно, интереснейшее чтение вышло и отличный конец книжного года.

Надо бы срочно прочитать. Коллега на работе советовала, осталось её найти в продаже. Будем искать...