31 декабря 2021 г. 17:38

Роман состоит из 6 историй, действие которых разворачивается в разных частях света: адепт таинственной секты, устроивший взрыв в токийском метро, гонконгский разведённый юрист, в квартире которого поселился призрак, старуха, живущая на Святой горе, бывавшая не дальше ее подножия, но жизнь которой наполнена множеством событий, бестелесный дух, который путешествует по миру в поисках ответа о своём происхождении и находит его в Монголии, история криминальной банды, похищающей картины из Эрмитажа, парень-пройдоха, музыкант и литературный раб, сводящий концы с концами в Лондоне, гениальный учёный в бегах, пытающийся укрыться в туманах Ирландии, и ведущий ночной радиопередачи на Манхэттене, куда звонит таинственный «Смотритель».

Что может связывать этих людей?

Но связь есть. На первый взгляд неочевидная и непрочная, но ведь это Митчелл.

И снова окунаемся в теорию хаоса, где самые незначительные события приводят в конечном итоге к грандиозным событиям, и знакомая идея, что наши жизни не принадлежат нам, а связаны с прошлым и будущим многих людей.

Сложносюжетный, разножанровый роман с кольцевой автодороги композицией, захватывающий внимание до ощущения присутствия в действии, порождающий вспышки дежавю из-за героев, которые уже встречались на страницах его романов.

Удивительная широта взглядов, умение трансформировать манеру изложения, между строк будто невзначай рассуждать о глобальных мировых и философских проблемах (гонка вооружений и войны,вопросы равенства и насилия, религия,жизнь после смерти и реинкарнация, искусственный интеллект и его безграничные возможности, любовь во всех ее проявлениях, и это только в одной книге!), выделяют книги Митчелла.

С первого знакомства мне было ясно, что рассказывать о творчестве Митчелла дело неблагодарное, лучше один раз прочесть.

« Неужели не видят, что настоящое злодейство - это ежедневная, ежечасное убийство души человеческой, ккоторое совершается в современном мире!»

« Под его кожей было не больше жизни, чем в останках мухи, запутавшийся в паутине. Глаза прикрыты веками. Что там, под ними? Раскаяние, обида, безразличие? Или пустота? Пустота часто сходит за мудрость.»

« Будда всегда говорил мне, что прощение дарует жизнь. Я согласна. Прощение дарует жизнь - тому, кто прощает.»

« Хочу открыть вам секрет. Вся жизнь вертится вокруг стремление покупать. Вся. Весь мир держится на жажде обладать. Присмотритесь внимательней и поймёте.»

« Как будто прогресс в средствах передачи знаний означает прогресс в самих знаниях! … Технический прогресс вырвался из-под нашей власти, он обгоняет нашу способность управлять им. »

« С рождением человек получает свой набор карт из колоды, и место, где это произошло, не менее важно, чем количество козырей на руках.»

«Каждый из нас - неприкаянные частицы, с бесконечным множеством траекторий, среди них есть вероятные, есть невероятные, нет только реальных, нет и не будет, пока нет наблюдателя, чтобы там реальность ни означала, и почему-то в столь твёрдом веществе содержатся ужасающие, без крайнее пространство пустоты, пустоты, пустоты…»

« Доктор Франкенштейн сбежал, бросил свое создание, и в этом его вина. Его детище оказалось во власти людей, которые поступили так, как всегда поступают невежды: улюлюкают и закидывают каменьями.»

Роман состоит из 6 историй

Из 9 =))

Я считаю, что некоторые главы к Инги являются частью одной истории. Я считала именно истории по основным действующим лицам, а не число глав в романе

Ну вы же сами чуть дальше перечисляете)))

1. адепт таинственной секты, устроивший взрыв в токийском метро,
2. гонконгский разведённый юрист, в квартире которого поселился призрак,
3. старуха, живущая на Святой горе, бывавшая не дальше ее подножия, но жизнь которой наполнена множеством событий,
4. бестелесный дух, который путешествует по миру в поисках ответа о своём происхождении и находит его в Монголии,
5. история криминальной банды, похищающей картины из Эрмитажа,
6. парень-пройдоха, музыкант и литературный раб, сводящий концы с концами в Лондоне,
7. гениальный учёный в бегах, пытающийся укрыться в туманах Ирландии, и
8. ведущий ночной радиопередачи на Манхэттене, куда звонит таинственный «Смотритель».

Ну и 9 забыли торговца пластинками =))

Я всего лишь перечислила героев, которых выделила для себя, а  не истории. Героев немного больше. Поэтому их не 6, и не 9

Ну тогда значит я чуть не понял вас))) Подумал что перечисление идет =))

Да и вообще роман настолько глубокий, что тут к одному мнению и не прийти)) Тут для каждого своя правда))

Соглашусь с вами :)