Znatok

и Знаток Лайвлиба

31 декабря 2021 г. 02:46

5 Тэайэны и эновэоэстэи

картинка Znatok

Взрослые часто не понимают детей, потому что видят мир не таким, каким его видят дети. В окружающих предметах взрослые видят их назначение, видят то, чем эти предметы полезны для них. Дети же видят лицо вещей. Они не знают, откуда эти вещи явились, кто их сделал и сделал ли кто. Дети знают, что вещи существуют, что вещи живут, и относятся к вещам как к живым существам

Когда берёшь эту книгу в руки, сразу обращаешь внимание на восхитительные цветные иллюстрации Владимира Канивца, которые, буквально оживляют персонажей книги, добавляя в текст новых красок!
Но, не иллюстрациями едиными славна эта книга. В ней и текст достоин восхищения!
Мы наблюдаем мир глазами ребёнка, детство которого прошло в межреволюционное время, между Кровавым воскресеньем и Февральско-Октябрьской революцией.

картинка Znatok

Брезгливость, как и стыдливость, не заложена в человеке от природы, а воспитывается обществом (животные обходятся без этих чувств).

Несмотря на напряжённую обстановку, в повести есть место юмору, основой для которого служит детская непосредственность главных героев: маленького Николая, его старшего брата Петьки и, появившихся позже, братишки и сестрёнки.
Вместе с этим, книга очень мудрая, в ней много наблюдений юного исследователя, который впервые познаёт окружающие его чудеса! Вместе с чудесами, он открывает и изнанку этого большого, страшного и непонятного для ребёнка мира.
Да и как может понять мир малыш, который даже до пяти считать не умеет.
картинка Znatok
Произведение представляет собой зарисовки из жизни маленького Коли. Как он, вместе с братом: ловит лягушек, учится читать, поступает в гимназию. Их проказам нет конца, а уж какие эксперименты они проводят со своей кошкой Муркой и её котятами, не каждая кошатница отважится такое читать.
Николая часто посещают тревожные мысли, возможно, из-за близости железной дороги, по которой часто проезжали шумные поезда, а может потому, что он очень любит слушать сказки, которые рассказывает ему и Пете их отец. А многие из них отнюдь не детские, например, сказка, где родители не могут прокормить детей и оставляют их в лесу, или, история про одноногого медведя, который идёт мстить крестьянину за отрубленную ногу и всю ночь скрипит клюкой.
Ну разве детская психика такое выдержит?
Вот Коля и переживает постоянно, за себя, за родителей, за всех людей и животных, которые ему особенно дороги.

картинка Znatok

Оказалось, что, кроме обыкновенных людей, которых я знал, существуют еще какие-то сказочные короли и королевы, принцессы и принцы, добрые и злые волшебники и волшебницы, феи и эльфы, колдуны, оборотни, ведьмы, великаны, люди, наделенные разными сверхъестественными способностями. Я узнал, что на свете существуют такие вещи, как волшебные палочки, шапки-невидимки, ковры-самолеты, сапоги-скороходы, а вокруг нас постоянно творятся волшебства и чудеса. Я снова и снова перечитывал эти сказки и ходил как зачарованный, не понимая, что со мной делается.
Так началась моя дружба с книгой.

Отдельно стоит отметить тот момент, когда Маленький Коля открыл для себя таинство чтения, он раньше брата понял, что буквы читаются и произносятся по-разному, что когда читаешь, не нужно читать "вэ" или "эн", а просто "в" и "н". и загадочное "эмяэсо", превратилось в знакомое "мясо", а непонятное"мэуэркэа" в кличку их кошки Мурки.
Его первой прочитанной книгой стали "Чудо сказки", из которых он и узнал о волшебной палочке и других сказочных артефактах, которые, впоследствии, и перекочевали во вторую часть его трилогии о неугомонном искателе приключений по имени Незнайка.
Мне понравилось, как остро автор описывает детские эмоции.
То они, подобно горному потоку, разбрызгиваются во все стороны мириадами брызг, а в другой момент превращаются в спокойную полноводную реку, которая, неожиданно, становится бурным водопадом.
картинка Znatok

Теперь, вспоминая те времена, я не удивляюсь тому, что чего-то не знал, но удивляюсь мыслям, которые приходили мне в голову. А беспокоила меня тогда ужасно мысль: каким человеком я вырасту, если все время буду бегать хвостом за Павлушкой, то есть за братом, и делать все как он. Я боялся, что из меня получится какой-нибудь никудышный, безвольный, несамостоятельный, бесхарактерный человек, неспособный принять какое-нибудь решение и осуществить его, человек, которому постоянно нужна будет нянька.
И мне ужасно хотелось сделать что-нибудь вполне самостоятельное, чтоб можно было сказать:
«Это я сам!»

Действие книги происходит в Ирпени, провинциальном городке близ Киева, откуда родом писатель, и в самом Киеве, где прошла значительная часть его жизни.
Оба этих города описаны очень подробно и красочно. В Ирпени замечательная природа, а Киев щеголяет своей архитектурой.
Николай рос очень самостоятельным мальчиком и по сообразительности ничем не уступал брату, а во многом, даже превосходил его.
Как понятно по оценке, я в восторге от этой книге и, хоть она и замыкает череду "Прочитанного" 2021 года, но вполне может стать первой в этом списке из 118 книг. Пока не выбирал лучшую книгу года, и даже, если "Тайна на дне колодца" не станет первой, то уж в тройку лучших, точно войдёт!
Нисколько не пожалел, что купил эту книгу в бумаге, она украсит любую библиотеку, даже такую большую, как моя.
Мне было очень интересно разгадывать "Тайну", вместе с героями этой книги.
А для вас, пусть она остаётся "Тайной на дне колодца", по крайней мере, до тех пор, пока вы не прочитаете эту замечательную повесть.
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!
Пусть нам всем сопутствует удача!
Наше здоровье будет таким же крепким, как иридий! И нам почаще попадаются книги, которые достойны стать лучшей книгой года!

Пятилетку - в три тома!, Книжное путешествие. зимнее бинго, КПДЛ, Лампомоб 2021
За потрясающий совет, шлю новогоднюю пасибку LinaSaks и жду таких же советов в 2022 году

Хорошо, что книжка понравилась)
Будем надеяться, что и в 2022 книжки достойные попадутся чтобы их советовать)

Обязательно попадутся, прямо в наши тигриные лапки:)