BBaberley

Читака без претензий на эксперта

30 декабря 2021 г. 21:28

3 "Насмешка над высшим классом"

В канун нового года решила я почитать что-нибудь из подборки ТОП "юмористическая литература", просмотрела несколько сайтов, перечень практически одинаковый: Похождение Швейка, 12 стульев, Дживс и Вустер, Трое в лодке и т.п. и тут попадается мне на глаза "Пигмалион" Бернарда Шоу, оценила небольшой объем произведения, думаю, как раз за пару часов прочитаю, подниму себе настроение. И тут, как говорится, то ли я дурак, то ли лыжи не едут. По мне, так пьеса "Пигмалион" скорее трагедия, в которой рассматриваются проблемы неравенства социальных групп.
В общем, посмеяться не удалось, идея произведения избита - высший класс выставлен в ужасном свете, отличается от низов выговором, одеждой, да наличием образования, возьми любую невежду, поправь произношение, одень, да обучи светским манерам и вуаля - свежеиспеченная светская дама.
Такой жирнейший шаблон - вечно жирующее бездушное высшее общество и несчастный низший класс, автор так категоричен, такой однобокий взгляд на проблему, будто не бывает интеллигентных богатых людей и нищих выпивох, в которых нет зарытого бриллианта, как и наоборот, глупых скучающих богатых, проматывающих состояние предков, да талантливых бедняков, поглощенных какой-то идеей, не смотря ни на что. И еще у автора все завязано на стремлении именно к материальному богатству, мол, я душевный и чуткий человек, только денег не хватает, чтобы раскрыть это, а не на творении и пользе обществу.