30 декабря 2021 г. 12:26

2 Мемуары маленькой эгоистки

Уж насколько я люблю книги о ВМВ, особенно мемуары, но почему-то эта книга мне совершенно не понравилась. Автор эгоистична и только и делает всю книгу, что жалеет себя, вспоминая свою прошлую жизнь - вот как мне хорошо раньше жилось в большом доме, с прислугой и кучей игрушек, и как сейчас плохо. В тексте красной нитью идет мысль о том, что Крыся - буквально единственный ребенок, которому пришлось пережить такие ужасные страдания и лишения, как будто другие еврейские (и не только) дети не страдали. Она буквально делает из себя страдалицу, превознося свои лишения и страдания, над теми, кто отправился (и возможно, не вернулся) в концлагеря, постоянно упоминая, как ей невыносимо тяжело жилось в канализации, пока все остальные жили на поверхности. Даже в конце, после освобождения, она только и делает, что жалуется - то туфелек у нее новых нет, то игрушек, то еда не такая вкусная. И ладно бы автор писала это с упоминанием, что это были мысли ребенка, наивного и не слишком еще смышленого, но как я поняла, что даже спустя столько лет после тех событий, автор своей позиции не изменила и так и осталась тем же ребенком, у которого отняли кукольный домик. Сострадать такому персонажу совершенно не хочется.