HelgaBookLover

30 декабря 2021 г. 09:31

С творчеством автора знакома по фантастическому циклу "Навигатор из Нерюнгри". Прочитав аннотацию к Посоху, захотелось познакомиться и с фэнтези автора.

Однажды на глазах главной героини пятнадцатилетней Кати Мирошкиной исчезает мать, а в квартиру врываются бандиты, ищущие какой-то непонятный посох. Кате чудесным образом удается сбежать через мамину волшебную шкатулку. Девочка пытается следовать наказу матери, но всё идет не по плану и она попадает в Русь XVI века. Старуха Ирмина отправляет по её следу бандитов, она не перед чем не остановится, пока не получит посох. А Катя не может думать ни о чем, кроме как о поисках мамы.

Начало было интересным и захватывающим, но я так и не смогла до конца проникнуться историей, то ли в силу возраста, то ли вкуса. Я люблю истории про попаданцев, но здесь много нюансов сыграло не в пользу книги. В целом, хорошая подростковая история, но выделю, что явилось минусом лично для меня.

Во-первых, атмосфера. Очень многое зависит от атмосферы. Здесь я ею не прониклась, хотя описания мест и событий получились яркими и интересными, не спорю. Во-вторых, герои. Пока они какие-то пресные. Мы ничего не знаем о Кате, её спутниках и новых знакомых. Автор сосредоточился на цели, на действии, и раскрывать характер и жизнь героев "до" не спешит, возможно, это произойдет в следующих частях, но на данный момент никто не вызвал у меня симпатии, присматриваюсь. В-третьих, поведение бандитов получилось каким-то неестественным. По речи и своим поступкам они мне напомнили бандюг из девяностых. Глупые и абсолютно неумеющие анализировать, они спокойно отнеслись к резкому переходу от зимы к лету и даже не поняли, что находятся не в том времени. В-четвертых, быстро возникшая симпатия Кати и одного из бандитов выглядит неправдоподобно и слишком наивно.

В общем, интересная идея, динамичный сюжет, живой язык, но пока очень ровные впечатления. Свалю все на то, что это первая часть, и мы знакомимся с героями, миром и основной задумкой, а дальше всё пойдет по нарастающей.

Вторую часть читать буду обязательно, чтобы окончательно определиться, мое или нет.
картинка HelgaBookLover