30 декабря 2021 г. 09:00

5 Спойлер Последний роман Терри Пратчетта... Лёгкой дороги, Эсме Ветровоск

И вот дочитана пятая книга серии о Тиффани Болен. Похоже, что круг замкнулся, потому что всё началось с эльфов и закончилось теми же эльфами. Но на этот раз их встречает не маленькая девочка, а взрослая ведьма, способная сделать свой собственный выбор и отвечать за него.
Мне многое понравилось в этой книге, даже не смотря на несостыковки, которые усердно отмечал переводчик (друзья, давайте не будем забывать, в каком состоянии был автор, когда писал свою последнюю работу). В любом случае, картинка сложилась, звёзды сошлись и всё в таком духе. Красивый финал в честь великолепной матушки Ветровоск. Хоть и печально с ней расставаться, но своего давнего знакомого Смерть всекарга встретила очень достойно.
Кстати, мне показалось немного странным одно противоречие в обществе Фиглей. Вроде как матриархат, и кельда у них главная, значит, к девочкам и их решениям по идее ребята должны относиться с уважением. Но Явор Заядло отвечает своей дочери, которая хочет стать воином, а не кельдой, что она не воин, она же красава. Но, в конце концов, всё разрешилось полюбовно, ведь Мэгги всё-таки принимала участие в битве. Большой шаг для всего фигледамского общества...
В целом, "Пастушья корона" является отличным завершением цикла. Несомненно, это моё открытие уходящего 2021 года.