29 декабря 2021 г. 18:27

5 Одна из лучших книг про жизнь детей в период войны!

Я только недавно прочитал эту книгу. Запомните, прочитайте обязательно! Книга подходит для любого возраста.

В центре сюжета книги – мальчик, оказавшейся со своей семьей в самом разгаре войны. Семья Дубининых жила в украинском городе Керчи. Володя Дубинин, мальчик, чей отец – Владимир Никифорович Дубинин – служил капитаном на морском флоте, переживает страшные военные события. Потеряв отца, который учил мальчишку всему, что необходимо знать мужчине, Володя вступает в ряды партизан. Став в отряде маленьким, но юрким разведчиком, Володя получает возможность собирать гораздо больше информации, чем любой другой партизан – за счет того, что он маленький, его труднее заметить. Таким образом, делая свой неоценимый вклад в победу над немецкими войсками, Володя помогает своим сослуживцам составлять различные планы нападения. Злость и горечь не дают мальчишке покоя – потеряв на этой войне всех своих близких, он обязан отомстить немцам, которые забрали у него семью. Володе вспоминаются уроки Владимира Никифоровича Дубинина, который учил сына не давать себя в обиду, однако сдерживать свой пыл. Вспомнив о смерти отца, Володя принимает очень важное решение: он отомстит за всех, кому пришлось так много потерять на этой войне. Вскоре в отряде появляются и другие мальчишки – пионеры, которые наравне со взрослыми партизанами сражаются за спокойствие на своей Родине. Именно Володя Дубинин узнает самым первым о том, что вражеские войска отступили.

В книге «Улица младшего сына» Володя Дубинин стал не просто главным героем. Уже в кратком содержании "Улицы младшего сына" видно, что в этом персонаже авторы воплотили все те муки и боль, которые приходилось пережить не только взрослым солдатам, но и всем детям, которые точно так же были неизбежно втянуты в войну. Мальчик, чья смелость смогла воодушевить целый отряд, мальчик, чья отвага не ожесточила партизанские отряды, а наоборот, заставила взглянуть на войну другими глазами... Именно образ Володи Дубинина показал, насколько страшной может быть война, как глубоко она может затрагивать даже самые невинные души, у которых еще столько всего должно было произойти в жизни. Лирический образ данного героя указывает на то, насколько раньше были развиты не только моральные качества всего общества в целом, но и патриотизм каждого мужчины, пусть и маленького, в отдельности.

Книга очень трогательная! Советую прочитать всем!

Класс!

Да, я сама недавно прочитала эту книгу, тоже очень понравилась!

Автор, в годы Великой Отечественной войны Керчь не был украинским городом! Крым по недоразумению был передан Украине только в 1954 году! Не обижайте своим незнанием славный город-герой Керчь!