29 декабря 2021 г. 17:14

2.5 Эмоциональный интеллект...для детей

RU: Джилл Хэссон "Развитие эмоционального интеллекта. Подсказки, советы, техники"

Если у вас есть дети-подростки, то вот дайте им эту книгу, она им пригодится. Это оптимальная ЦА это книги. (Нет, правда, мне бы в юности она не помешала.)
Взрослых людей сей труд может озадачить. Очень простые примеры, иногда настолько элементарные объяснения и разжевывание очевидного, словно для детей написано. Примерно: "Вы идете по улице, слышите пение птиц и наслаждаетесь природой. Вы чувствуете счастье." (объясняется, что такое счастье)
Спасибо, капитан Очевидность.
Примеры также крайне примитивны. "Вы боитесь экзамена/учителя... вы расстроились из-за того, что фильм не оправдал надежды..." и т.д. Взрослые с такими примерами должны жить в мире розовых пони, наверное.
Первые 10% книги - дипломной работой запахло анонс того, о чем будет рассказываться в следующих главах. "В такой-то главе вы узнаете и научитесь..." Это не иначе как для объема, так как читать подобные анонсы очень скучно, во-первых, а во-вторых... вряд ли вы научитесь. Информация дана поверхностно. Есть вещи, которые почему-то повторяются несколько раз.
Информации, в целом, мало.
Самая полезная:
- прежде чем наорать на кого-то, досчитайте до 10;
- если вы сильно волнуетесь, задержите дыхание, сконцентрируйтесь на дыхательном процессе организм подумает, что вы собираетесь умереть и забудет об источнике тревоги
- чтобы выглядеть уверенно, ходите/сидите прямо, снижайте тон голоса;
- булли - хитрые сволочи, поэтому иногда бегство - лучшая стратегма

Нон-фикшн 2021

если вы сильно волнуетесь, задержите дыхание

и бухайтесь в обморок, ахах

Тоже как вариант. (Цель оправдывает средства.)