NataliStefani

29 декабря 2021 г. 16:39

5 Восприимчивость, или Аспекты жизни человека

«Невежество же и отсутствие понимания порождают страх и предубеждение, делают нас чрезмерно критичными к другим и к самим себе».
(Аллан и Барбара Пиз. «Новый язык телодвижений. Расширенная версия»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Читать такие книги, подобные «Новый язык телодвижений. Расширенная версия» Аллана и Барбары Пиз, несомненно нужно, ибо полезно. Только при этом не следует забывать, что отрабатывать навыки коммуникации всё-таки лучше в ходе живого, человеческого общения. Но, как говорится, если осведомлён, значит – вооружён! Поэтому главная цель этой книги свести к минимуму негативные невербальные сигналы.

Вот ведь что удивительно. Мы в ходе общения зачастую больше вслушиваемся в то, что нам говорят, и забываем всматриваться в то, что при этом люди делают: мимика, жесты. А ведь невербальные сигналы могут сказать гораздо больше, чем слова.

Ещё один важный момент. Даже если ты знаешь о всех невербальных сигналах и надеваешь на себя личину непроницаемости и уверенности в себе с целью скрыть истинные свои намерения, скрыть их на самом деле невероятно трудно. Хотя разведчикам и мошенникам удаётся… Надо быть очень подготовленным и натренированным.

Если вы решите прочесть книгу, то, скорее всего, что-то изменится в вашей жизни. Я, например, невольно теперь наблюдаю за «невербалкой» дикторов по телевидению, репортёров новостных сюжетов, да и просто фильмов, не говоря уже о моментах реального общения.

Книга написана живым, образным языком. Авторы приводят забавные примеры с рисунками, фото знаменитостей, данные статистики. В общем, сделали всё возможное, чтобы книга получилась увлекательной и полезной.

Я для себя узнала и то, что явилось новостью. Вот уж точно: век живи – век учись. Оказывается, рост человека отражается на благополучии его брака; курильщики подразделяются на виды; за стол где попало не садятся… Так что, читаем и раздвигаем горизонты своего кругозора: очень много нового.

Наслаждаемся чтением и учимся понимать не только наше окружение, но и себя самого, любимого.