NataliStefani

29 декабря 2021 г. 14:43

5 Многодетность – это проблема, или Причины шизофрении, вызванные многодетностью

«С появлением на свет следующего нового ребенка у Мими становилось все меньше времени для каждого из них. Но ни Дон, ни Мими и не думали останавливаться на пяти мальчиках».
(Роберт Колкер. «Что-то не так с Гэлвинами»)
«Пятнадцать лет постоянных беременностей и родов доконали бы кого угодно».
(Роберт Колкер. «Что-то не так с Гэлвинами»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Надежда, как известно, умирает последней. Но в рассказанной истории о многодетной семье Гэлвинов – «Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием» (Hidden Valley Road: Inside the Mind of an American Family. 2020 г.) Роберта Колкера что-то не так с надеждой.

Это – не художественный вымысел. Это – научно-популярная книга, основанная на реальных событиях. Довольно-таки любопытная история. Только выводы о причинах такого малоизученного и загадочного психического заболевания, как шизофрения, делать рано. Гипотезы. Исследования. Новые открытия будут ещё впереди.

Перед нами субъективный взгляд на истоки возникновения психических отклонений, возникших в многодетной семье. Всё, что изложено в книге Колкера, не вызывает недоверия. Факты – есть факты. Но интерпретировать факты можно по-разному: проблема до конца не изучена.

Как следует из книги, учёных-исследователей большая семья (10 мальчиков и 2 девочки), в которой половина детей (6 из 12-ти) с психическими отклонениями (кроме шизофрении были и другие психические заболевания) в большей степени интересует уникальный генетический материал. Это понятно: можно попытаться установить закономерность в возникновении заболевания.

Лично меня интересовала другая сторона вопроса, связанная с самой идеей книги. Ещё не забыта «уникальная» методика семьи Никитиных. СССР. 70-80-е годы. О них снимались фильмы, писались книги. И у них было по сравнению с Гэлвинами детей почти вдвое меньше: семеро. Теперь-то мы знаем, как печально закончился этот эксперимент. А ведь были и подражатели Никитиных. Они не были единственными в своём роде. Никто не исследовал состояние психического здоровья этих людей. А может быть и исследовали, да только результаты такого исследования вряд ли были бы обнародованы. Это и понятно.

А ведь социально-психологическая атмосфера в семье Никитиных и Гэлвинов очень похожи. По сути у детей не было того, что способствует формированию здоровой личности. Колкер напрямую не говорит об этом, но это «распылено» между строк: из описаний жизни каждого из членов семьи, начиная от самих родителей и заканчивая самыми младшими – девочками.

Условия жизни и методы воспитания. Вот что главное, на мой дилетантский взгляд человека, далёкого от психиатрии. Но образование и интерес к этой сфере позволили мне сделать такой вывод.

Скученность людей, которая возникает, когда элементарно недостаточно квадратных метров на одного человека – «ходят по головам» – кого хочешь сведёт с ума! Семья Гэлвинов – это семья со средним достатком. Никаких серьёзных дотаций от Государства они не получали. Гэлвины элементарно не имели возможности улучшить свои жилищные условия. Двухъярусные кровати, как в казарме. Обжитые цокольные – полуподвальные помещения.

Воспитание – тоже, как в казарме. И всё равно дети были неуправляемы. Нехватка внимания со стороны родителей, а на фотокарточках всё и все выглядят воплощением американской мечты о счастливой семье.

Одного ребёнка непросто воспитать приличным, здоровым и счастливым человеком, а тут 12 детей! При том в семье не было помощников по хозяйству, а отца практически не было дома… Как тут не свихнуться? Родители не видели и не хотели видеть того, что у них творилось под носом. А творилось – разное …

Я думаю, что не семья Гэлвинов разрушена безумием: оно не пришло откуда-то извне, как злой демон, чтобы уничтожить семью. Безумие рождалось в многодетной семье и разъедало её постепенно. Кто покрепче, «выжил», кто слабее, «сломался» …

Психическое здоровье наряду со здоровьем физическим, душевным и духовным здоровьем должно быть наиважнейшей заботой, как семьи, так и общественных институтов. Ни один из видов здоровья человека нельзя пускать на самотёк. Иначе может получиться так, как это случилось с Гэлвинами.