29 декабря 2021 г. 12:48

Я очень люблю цикл Андрея Круза, который породил десятки фанфиков. Конечно, я не рассчитывала, что последователи смогут превзойти основателя, но надеялась, что они смогут быть не хуже. Не могу сказать, что мои надежды оправдались в полной мере.

За что я люблю Круза: за постоянный экшен, за необходимость выживания в любой момент сюжета, за лавинообразное распространение неприятностей - в рамках описанных событий все это не выглядит фантастично, все вполне логично и ожидаемо. Тут же все проходит где-то. Не чувствуется масштаба Апокалипсиса. Как-будто дело происходит не в 5-миллионном  Санкт-Петербурге... Ну да, все улицы и площади забиты автомобильными пробками, но толп зомби, которых можно было бы ожидать в такой ситуации, я не увидела.

Кто герои Круза: одиночки или маленькие группы, противостоящие катастрофе не потому, что были к ней готовы, а потому что имеют некоторые навыки выживания. Берг оперирует сразу большими массами людей. Телефоны еще долго работают, все друг друга предупреждают, собираются вместе, перемещаются большими группами. Но при этом по улицам ходят ничего не подозревающие граждане. Не знаю, как-то у меня не вызвала доверия та скорость распространения информации и та скорость распространения беды, которые описывает автор.

Я пытаюсь уловить, что же меня смущает... Возможно то, что у героев Берга отсутствует период неприятия происходящего и паники от осознания случившегося. Типа:

- Мертвые восстали

- Да не, фигню говоришь

- Ну, позвони кому-нибудь

- Ой, и правда

Как-будто подсознательно все уже готовы (все уже читали книги Круза? XD) но это невозможно, ведь события происходят одновременно с первой книгой цикла...

ФФантGame

Наперегонки со временем - Уютно-Утеплительный Движ